Консультация психотерапевта /

У меня тревожное состояние — вопрос №1770169

Психиатр назначил Атаракс и Стрезам. Стрезам 1 капсулу в день и на ночь Атаракс 1 таблетку,но эффекта нет. Очень сильная тревога, учащённое сердцебиение,скачет давление. Живу в селе,один психиатр на весь район.

Возраст: 56

Хронические болезни: Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени, остеохондроз,ВСД

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
У вас немного странная схема лечения.
Назначили 2 транквилизатора в низких дозировках, эффекта на которых не последует.
Стрезам мы назначаем по 1 капсуле 3 раза в день, Атаракс по 1/2-1 таблетки 2 раза в день, курсом лечения на 1 месяц.
Если тревога не отступит или вернется после завершения лечения, рассмотрите антидепрессанты, обратитесь на повторный прием к психиатру за назначением.
Психиатр
Здравствуйте!
Одними противотревожными препаратами здесь не справиться, дополнительно нужны антидепрессанты, преимущественно группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам). Сейчас можете принимать стрезам по 1 таб 3 раза в сутки, атаракс по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревога данными препаратами не лечится, это только снятия симптомов на время, не лечение причины и то схема не правильная. 1- подключить антидепрессант( несмотря на отсутствие депрессии)-сертрвлин или рокона+ атаракс на 1-2 мес подбора дозировки антидепрессанта. 2- сейчас подберите пока дозировку атаракса по схеме ниже, стрезам с атараксом не надо принимать и он слабее. Атаракс-плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
3-Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходим курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. ( можете заниматься дистанционно).Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Без рецепта Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней пропить можете.
Схема атаракс и стрезам не нужна! Это 2 анксиолитика. Можно атаракс по схеме 1/2-1/2-1 т.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите ,а можно пропить растительный антидепрессант 5Нтр Эвалар в сочетании с Атараком?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! 5НТ можете принимать, но помните, сто это БАД, а не препарат
Рекомендую к прочтению книги Лихи Свобода от тревоги и Мещеряков Скатертью тревога, их можно заказать через интернет-магазины