Остановка дыхания при засыпании при беременности

Здравствуйте Сейчас беременность 25 недель С самого начала беременности и далее я каждую ночь мучаюсь с засыпанием, спать хочу, но меня будто выбрасывает из сна только от того что кажется будто дыхание или сердце останавливается, таких остановок может быть много за ночь, от этого становится страшно и я могу так до 3х а то и бывало до 5 утра не спать, после уже когда совсем сил нет спокойно засыпаю, и так каждый день Гинекологу об этом говорила, но она не поняла что это за остановки но с самого начала беременности разрешили только глицин, валериану и пустырник, глицин пью на постоянной основе с самого 1 триместра так как только он ещё хоть как-то помогает, и то почти не всегда, но буду его пить получается всю беременность от начала и до конца. Валериана и пустырник вообще не помогают от этих остановок дыхания. С 2021 года страдаю паническими атаками, гипервентиляцией воздуха, высокий пульс, все проверяла диагноз невроз, всд. В 2023 более менее вышла в ремиссию, но осенью и весной иногда все ещё бывали симптомы, но в целом их почти не было. А в январе вот начались эти остановки и в феврале забеременела. У меня такой вопрос, если я принимаю глицин всю беременность вредно ли это для ребёнка? Ведь пью я его без перерывов и так уже несколько месяцев, в основном 2т на ночь, и вредны ли для ребёнка вот эти мои остановки дыхания? Я их очень пугаюсь и в панике проверяю пульс. Знаю что иногда при беременности разрешают пить золофт в особых случаях, но я была у психиатра и невролога, они ничего не назначили сказали нельзя, так я и сижу на глицине и все равно мучаюсь каждую ночь с этими остановками и уже боюсь просто спать

Всд, акне
27 лет

Здравствуйте.
Исходя из жалоб возможно предположить развитие тревожного синдрома.
‎В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
‎Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
‎в таком случае для назначения лечения рекомендуется очный осмотр невролога/ психиатра.
Так же возможно посещение нескольких врачей для получения второго мнения.

Здравствуйте! 💜

Глицин - это аминокислота, которая и так есть в нашем организме и участвует во многих процессах. Он считается одним из самых безобидных препаратов. Он даже не проникает в головной мозг, поэтому его прием безопасен . Если гинеколог в курсе , что вы пьете его постоянно, и не видит в этом проблемы - это главное

Сами по себе эти короткие моменты, когда выбрасывает из сна, вряд ли вредят ребенку. Малыш надежно защищен в животе у мамы

Гораздо большее влияние оказывает общее состояние - постоянный стресс, и хронический недостаток сна. Важно бороться нужно не с самими «остановками », а с тревогой , которая их вызывает.

Описанное очень похоже на проявление тревоги на стыке сна и бодрствования. В момент , когда тело максимально расслабляется, чтобы уснуть, мозг, привыкший к тревоге, создают ложную тревогу, резко выбрасывает из сна. Это не реальная остановка дыхания , а просто обманчивый сигнал мозга, усиленный прошлым опытом с паническими атаками 🙏

Можно попробовать дыхательные практики перед сном. Иногда помогает техника квадратного дыхания, это помогает переключить нервную систему в режим покоя

За час до сна никаких экранов , тревожных новостей в телеграм каналах и тревожных разговоров. Теплая ванна ( если нет противопоказаний от гинеколога!) , спокойная книга, тихая музыка

Можно еще раз обсудить с врачом эту проблему , описав это не как остановку дыхания , а как резкое пробуждение с ощущением , что не дышите , которое вызывает панику и не дает уснуть часами

Также , возможно, стоит поискать другого специалиста , который специализируется именно на беременных. Современная медицина понимает , что сильная тревога и депрессия у мамы могут быть не менее вредны для ребенка, чем некоторые правильно подобранные препараты 💜

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.bazaeva.97@mail.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за развёрнутый ответ, а ещё подскажите для сердца эти "остановки" не опасны? С ними можно рожать? По экг вроде норма только синусовый ритм

Принятый ответ

Если по ЭКГ только синусовый ритм, который является абсолютно нормальным ритмом сердца, то каких-то противопоказаний к естественным родам – нет

Это абсолютно не связано с сердечно-сосудистой системой, а только с нервной 🙏

Если роды естественные, то важно обеспечить себя хорошей поддержкой . Некоторые берут с собой доулу, лучшую подругу , близкого человека, мужа , это помогает психологически расслабиться и настроиться на спокойные естественные роды
В любом случае врачи приспособлены ко всем ситуациям, и случае чего они всегда могут оказать необходимую помощь 🙏

Но ещё раз повторю, что проблема не связана с сердечно – сосудистой системой , поэтому переживать не нужно 💜

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть по причине недостатка белка - гормон сна это белок и чтобы он вырабатывался нужно достаточное поступление альбумина с пищей - можно рассмотерть Гематоген - это пищевой альбумин с железом. Также может быть нарушение сна по причине недостатка кислорода. который переносится только железом и если не хватает его и его депо ферритина, то могут быть нарушение сна и тревожность и колебания давления. Магния - его недостаток тоже может так проявляться. Нет, не вреден Глицин - это аминокислота, содержится в белковой пище, никакого вреда ни маме ни ребёнку не будет, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.