Экссудативный отит и аденойды 3 степени
Аденойды поставили ребёнку 2,4 года в начале ноября. Лечились назонексом. 29 ноября ребёнок сильно заболел (высокая температура, кашель, насморк) педиатр назначил антибиотик амоксициллин. 5 декабря обращаемся опять к ЛОРу, чтобы узнать как дальше лечить аденойды, так как улучшений нет. На приеме с помощью тимпанометрии установили двусторонний экссудативный отит (1.62 и 1.82 мл объём).Назначили флуимицил ингаляции, реглисам,квикс,ринонорм, и продолжить принимать Назонекс. Пролечились, улучшений нет. Идём к другому отоларингологу 20 декабря и видим картину, что экссудативный отит остался (0.55 и 0.54 мл). Выписали новое лечение: 1)ринофлоимуцил +тобрекс в нос 2)софрадекс 3)ацц 4)ко-тримоксазол Переживаю за количество антибиотиков. В правых каплях один антибиотик, а в других ещё два. Не много ли антибиотиков ребёнку в 2 года мы принимаем? (Лечение ещё не начали. В раздумьях)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли насморк, храп?
Смотрели ли ребенку носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали?
Анна Юрьевна, носом ребёнок не дышит. На аллергии не проверяли, но назонекс не помогает. Смотрели эндоскопом аденойды подтверждены. На сколько я понимаю тобрекс, софрадекс,бисептол это все антибиотики. Меня беспокоит что так много
Анна Юрьевна, ночью сопит. Я бы не сказал, что есть храп. Но дыхание ртом
Анна Юрьевна, ребёнок заболевает через неделю (насморк, кашель, иногда температура)
Ни один из данных препаратов не стоит использовать ребенку местно в нос и тем более внутрь.
Сколько дней вы непрерывно пользовались назонексом?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Анна Юрьевна, назонекс 2 месяца
Вам обязательно необходимо пройти обследование для поиска причины затяжного отека в носоглотке и как следствие экссудативного отита
Экссудативный отит не является гнойным и бактериальным и не требует назначения антибиотиков
К лечению добавьте монтелукаст по 4 мг 1 таб в сутки на ночь на 1 месяц
Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день еще 1 месяц