Экссудативный отит и аденойды 3 степени

Аденойды поставили ребёнку 2,4 года в начале ноября. Лечились назонексом. 29 ноября ребёнок сильно заболел (высокая температура, кашель, насморк) педиатр назначил антибиотик амоксициллин. 5 декабря обращаемся опять к ЛОРу, чтобы узнать как дальше лечить аденойды, так как улучшений нет. На приеме с помощью тимпанометрии установили двусторонний экссудативный отит (1.62 и 1.82 мл объём).Назначили флуимицил ингаляции, реглисам,квикс,ринонорм, и продолжить принимать Назонекс. Пролечились, улучшений нет. Идём к другому отоларингологу 20 декабря и видим картину, что экссудативный отит остался (0.55 и 0.54 мл). Выписали новое лечение: 1)ринофлоимуцил +тобрекс в нос 2)софрадекс 3)ацц 4)ко-тримоксазол Переживаю за количество антибиотиков. В правых каплях один антибиотик, а в других ещё два. Не много ли антибиотиков ребёнку в 2 года мы принимаем? (Лечение ещё не начали. В раздумьях)

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк, храп?
Смотрели ли ребенку носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, носом ребёнок не дышит. На аллергии не проверяли, но назонекс не помогает. Смотрели эндоскопом аденойды подтверждены. На сколько я понимаю тобрекс, софрадекс,бисептол это все антибиотики. Меня беспокоит что так много

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, ночью сопит. Я бы не сказал, что есть храп. Но дыхание ртом

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, ребёнок заболевает через неделю (насморк, кашель, иногда температура)

Ни один из данных препаратов не стоит использовать ребенку местно в нос и тем более внутрь.

Сколько дней вы непрерывно пользовались назонексом?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс 2 месяца

Вам обязательно необходимо пройти обследование для поиска причины затяжного отека в носоглотке и как следствие экссудативного отита
Экссудативный отит не является гнойным и бактериальным и не требует назначения антибиотиков

К лечению добавьте монтелукаст по 4 мг 1 таб в сутки на ночь на 1 месяц

Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день еще 1 месяц