Консультация эндокринолога /

Рост волос на лице — вопрос №177027

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, два года назад планировала беременность в течение года не получалось. Сдала гормоны, пролактин 11,8 (4,8-23,33), ФСГ 7,69 (3,5-12,5), ЛГ 14,42 (2,4-12,6) , врач отправила на МРТ гипофиза- микроаденома. Врач выписала Ярину +, пропила 2 месяца, прекратила, т.к не очень себя чувствовала на фоне их приема. Пролактин стал увеличиваться 34,6. Сдала в другой лаборатории пролактин 588 (при норме 109-557), через неделю 637. Эндокринолог назначила достинекс. За месяц пролактин снизился до 19. Я прекратила прием достинекса и пол года не контролировала его. Месяца 3 назад заметила пушок на лице, который увеличивается((( Сдала все гормоны:
Пролактин -943* (109-557)
Пролактин мономерный -409* (79-347)
ТТГ-1,510 (0,270-4,200)
Т3 св-2,89 (2,38-4,37)
Т4 св-1,35 (0,97-1,58)
АТ-ТГ-12,02
АТ-ТПО-16,0
ЛГ-13,71 (2,4-12,6)
ФСГ-7,97 (3,5-12,5)
Эстрадиол-51,1 (12,4-233)
17-ОН прогестерон -2,06* (0,1-0,8)
Тестостерон-0,43 (0,08-0,48)
ГСПГ-99,68 (32,40-128,00)
Кортизол-21,52* (6,2-19,4)
ДГЭА-317,2 (98,8-340)
АКТГ-21,56 (7,20-63,30)
Андростендион-2,6 (0,3-3,3)
Альдостерон -14,40 (2,56-44,5)
Андростендиол глюкуронид-6,41*(0,22-4,64
Тестостерон свободный -2,28 (менее 2,85)
Начала принимать достинекс по 1/4 2 раза в неделю.
Беспокоит рост волос на лице. Месячные регулярные.Набора веса нет.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте есть еще повышение гормонов надпочечников
Их нужно снижать
И консультация нейрохирурга
Принятый ответ

Клиент
Елена, мне гинеколог сказала,что нейрохирурги консультируют,если аденома больше 1 см ( у меня ,2 мм).А как снижать гормоны надпочечников?
Эндокринолог
В назначении Достинекса никакой необходимости нет. Препаратами КОК Вы усугубили обмен веществ и вызвали гормональную дисфункцию Вам необходимо обследовать ЩЖ и по результатам получить коррекцию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, щж по узи и анализам в норме
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Вам нужно пропить курс КОК с антиандрпогенным эффектом (ДЖес плюс, Ярина). И проконтролировать на фоне КОК пролактин.Если опять будет повышен - придется добавлять минимальную дозу каберголина ( !/4- 1/2 таб) сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Имеется ввиду УЗИ ЩЖ!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы наблюдаетесь у нейрохирурга?Если пролактинома подтверждена , то приём каберголина длительный. В ваших анализах повышение Пролактина за счёт микропролактина,значит Достинекс вам показан.У вас в анализах повышен 17 он-прогестерон,вам необходимо сделать УЗИ надпочечников,а лучше КТ надпочечников . Ваши жалобы могут быть связаны как с изменениями Пролактина, так и с повышением 17 он прогестерона.
Клиент
Дарья, узи делала,ничего не увидели.А лучше делать КТ или МРТ все таки?я ещё сдавала анализ 17-кс результат 4.5* (7-20).И если там будет все нормально,куда мне дальше бежать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваши повышения андрогенных фракций не имеют особого клинического значения в рамках того, что у вас регулярный цикл.
Пролактин оказывает слабое андрогенное действие, поэтому начать нужно с него. Достинекс оставляйте в той же дозе, контроль пролактина через месяц. Учитывая аленому, вам и не нужно было его отменять. Такие качели это плохо
Клиент
Александра, он у меня упал ниже нормы,все равно нужно было пить его?То есть рост волос может быть связан с аденомой?А как же 17-ОН и андростендиол они же повышены:(((
Инфекционист
Здравствуйте! Для коррекции гормонов и выработки тактики лечения ВАм надо обратиться очно к эндокринологу-гинекологу. С гормонами не шутят!
Клиент
Нина, обратилась.Посоветовали пить метипред.Хотелось бы мнение других врачей.Все таки препарат серьезный
Педиатр
Кок-диане 35,ярина
Инфекционист
Лучше очно покажитесь другому специалисту, если у вас остались вопросы.
Эндокринолог
"щж по узи и анализам в норме". Мне этого не достаточно. Нужен протокол УЗИ ЩЖ!
Акушер, Гинеколог
Они могут быть повышены вторично. Грубых нарушений тут совершенно нет. Надо было не бросать достинекс, а менять дозу или заменять г-на бромкриптин
Клиент
Александра, пока пью достинекс?метипред не пить?А пушок так и будет продолжать расти?
Акушер, Гинеколог
Ни в коем случае! От чего вы собрались принимать метипред??? От пушка??? Это совершенно неприемлемо. У вас нет диагноза типа вдкн, никаких показаний к глюкокортикортистероидам нет!!! Это серьёзный препарат!
Посмотреть как будет на коррекции пролактина, далее можно попить Кок. Не Ярина, так Белара, зоэли
Клиент
Александра, спасибо вам большое?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лучше КТ . Если надпочечники будут без патологии, то основная ваша задача держать пролактин в норме. Для этого нельзя пить достинекс его несколько месяцев,потом бросить , потом опять начать пить . Начинают с малых доз , затем контроль через 1 мес. И по результату смотрят нужно увеличивать дозу каберголина или нет . Здоровья вам !
Клиент
Дарья,спасибо вам большое. То есть,его нужно пить всю жизнь?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я не могу вам сказать всю жизнь или нет, нужно наблюдение, контроль Пролактина и МРТ гипофиза .Также вам необходима консультация офтальмолога,если ещё не проходили .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Любовь, у вас 17ОН-прогестерон повышен значительно - нужно исключить (или подтвердить) диагноз врождённая дисфункция коры надпочечников ВДКН - это дефицит фермента 21-гидроксилазы, котрый приводит к избыточной продукции андрогенов (это видно из анализов и по росту волос на лице) Пройдите генетическую диагностику - исследование мутаций гена CYP21A2 - сдача анализа крови натощак (лекарства, которые вы принимаете, на результат не повлияют). Ярина - это симптоматическое лечение. Чтобы лечить причину, а не симптомы нужна диагностика причины ваших симптомов и гормональных изменений. Также сдайте УЗИ органов малого таза (яичники и матка) или прикрепите результат к вашему вопросу. Напишите ваш рост и вес. Есть ли нарушение цикла? Выделения из молочных желез?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Сколько вам лет? Метипред - Вам не показан. Нужно дообследование и уточнение клиники (вопросы выше).