Аллергия. Не могу разобраться с питанием

Здравствуйте. Ребенку 1г 2м. С 4 месяцев у нее аллергия на коровий белок. С 4,5 до года была на полном гидролизате Нан. В год перешли на частичный гидролизат. Хотя врач говорила можно вообще без смеси уже. НО смесь очень удобно рано утром,в обед и на ночь перед сном давать. Вот неделю назад я заметила красные пятна на лице.. Начала убирать компоты, соки. Пятна все ровно были и сегодня они уже сильно. Я конечно даю зодак. Утром я дала ей только смесь и пятна появились и теперь я думаю...что аллергия на частичный гидролизат.. так бывает? Дала сейчас зодак. Пятна проходят. Надо ли убрать смесь? И что еще надо сейчас убрать из питания? С того времени (с 4,5 месяцев) до этого периода все хорошо было аллергий никаких не было. фото приложила. Заранее большое спасибо.

Принятый ответ

Доброй ночи, только на лице? Атопического дерматита никогда не было ?
А что из питания вообще даёте? Новое что-то вводили? Творожки, кефир, ягоды, шоколад, орехи, или фрукты?
Бытовая химия, уходовая косметика не менялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте) была крапивница сильная,вот когда перешли на гидролизат,сразу все прошло. Вот прям нового ничего не вводили ) сладкое,тип шоколада и конфет никогда не давали )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, орехи, кефир тоже никогда не давала) основной рацион овощи брокколи,кабачок, супы. Котлеты. Спагетти на растительном масле.

А частично гидролиз-ую смесь когда ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, в год)

Нет, тогда это точно не аллергия на смесь, здесь вероятно на что-то другое аллергия,
Можно сдать на аллергопанель, через педиатра к аллергологу и дальше анализы назначат

Принятый ответ

Здравствуйте, к году АБКМ уже проходит и надо тренировать ферменты к новому продукту, иначе это не пройдёт никогда. Не рекомендую лишать ребёнка еды, если на то нет клинической необходимости. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом возрасте уже информативно обследование на выявление пищевых аллергенов

Сдайте расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления возможных аллергенов и определения какие продукты необходимо исключить из рациона питания малыша, во избежание проявления аллергических реакций

В этом возрасте уже можно постепенно исключать смесь из питания ребенка