Консультация офтальмолога /

Операция на глазу ребенку — вопрос №1770878

Здравствуйте,ребенку 2 месяца,была вражденная зрачковая мембрана,которая перекрывала зрение.Была операция,ее убрали,назначили курс капель. Мне кажется глаз не видит,нужно ли заклеить здоровый глаз,для тренировки прооперированного.Или же не делать нагрузки? Врач ничего не сказал.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз и заключение
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте,прикрепила выписку.На фото левый глаз ,вернее зрачок не правильной формы,остатки зрачковой с мембраны.
Скажите то что мембрана осталась по краю зрачка не будет ли перекрывать зрение?

Офтальмолог
Закрывать глаз однозначно не надо. Остатки мембраны мешать не должны. Рекомендую обратиться на плановый осмотр в 3 месяца
Офтальмолог
Здравствуйте.
Заклеивать здоровый глаз не надо. Без осмотра и рекомендаций врача ничего не предпринимать самостоятельно.
В 2 мес детки ещё не умеют фокусироваться, нет фиксации взгляда. Только к 3 мес появляются эти навыки. Сейчас вы никак не сможете понять видит или не видит
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте,будет добры подскажите как опытный врач:осталась частично мембрана на зрачке,она повлияет на зрение,будет ли мешать?Или в таком месте что на качество жизни не отразится
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела данные выписки и фото ребенка.
Ни в коем случае не заклеивать глаз. По данным осмотра глаз на свет реагирует. Нужно также, только позже, провести скиаскопию, определить рефракцию. Что Вам и сделают на повтором осмотре, которым назначаем через 1,5-2 недели после операции.
Клиент
Александра Евгеньевна, а остатки мембраны они как то могут отразится на зрение?
Офтальмолог
Остатки мембраны, по данным осмотра, идут по верхнему краю зрачка. Четко в центральную оптическую зону не попадают. Поэтому решать не должны. Более точно будет понятно на повторном осмотре.
Офтальмолог
Доброе утро! На сегодняшний день ничего предпринимать не стоит! У малышей очень низкая острота зрения(ее еще, как таковой, нет),мозг еще учится воспринимать сигналы от глазок и только к 3 м месяцам начинают фиксировать предметы, а развитие основных функций зрения происходит в среднем до 7 лет! Оптическую зону остатки мембраны не прикрывают,поэтому необходимы очные осмотр офтальмолога в 3-6-9-месяцев и 1 год(возможно, ваш лечащий доктор назначит другой период явок), для диагностики патологических состояний со стороны сетчатки и диска зрительного нерва.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,у вашей малышки была сложнейшая операция, сейчас о чем либо говорить рано,рекомендую плановый осмотр в 3 месяца , а в 6 месяцев сделать ЭФИ- электро-физиологическое исследование,определить не произошло ли повреждение зрительного нерва ввиду того,что глаз не передавал изображение в мозг из за механического препятствия!