Что делать если падает зрение
Здравствуйте! Моей маме 71 год . У нее начало падать зрение . Мама прошла обследование, результаты прилагаю. Ей поставили диагноз ‘атрафия глазного нерва’, только одного глаза. Сказали что это не лечится ( Назначили обследование у невролога .Она прошла МРТ головного мозга. К неврологу пойдет на следующий неделе. Год назад у нее было две операции, одна в апреле , а вторая в июле , операции под наркозом были . Подскажите пожалуйста, мог повлиять наркоз или может стресс перед операцией? Я так понимаю нужно найти причину и устранить чтобы зрение не падало . Очень нужен ваш совет , куда двигаться дальше ?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с обследованием. Действительно имеется атрофия зрительного нерва на одном глазу. В данном случае полностью вылечить атрофию не получится. Можно поддерживать состояние глаза витаминами и уколами кортексина внутримышечно -1 укол -10 дней. Так же можно пройти курс физиотерапии- транскранио, лазерстимуляция, и магнитотерапия.
Наркоз и стресс вряд ли могли бы повлиять на это
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела приложенные файлы.
Причиной развития ЧАЗН чаще всего является нарушение кровообращения в сосудах головного мозга.
Скажите пожалуйста, вам лечение назначено?
Доктор рекомендовал прооперировать катаракту?
Вера Анатольевна, лечение сказали нет (( просто пройти обследование у невролога и сделать новые очки .
Сказали что нужно причину искать , но это уже с неврологом . Про катаракту ничего не говорили (
По данным осмотра левый глаз видит ещё хуже правого, а на нем нет ЧАЗ. Поэтому вероятная причина плохого зрения это помутнения хрусталиков.
Для улучшения остроты зрения рекомендуется заменить хрусталики на ИОЛ, т.е прооперировать катаракту. Рекомендуется посетить ещё одного окулиста для уточнения этого вопроса.
Что касается ЧАЗН. По данным ОКТ диска зрительного нерва действительно есть изменения характерные для атрофии, но незначительные.
Невролог и окулист при ЧАЗН
назначают лечение, для поддержания зрительных функций, улучшения трофики зрительного нерва и кровообращения:
- кортексин в/м один раз в день 10 дней/повторять каждые 6 мес и т.д регулярно
- нейромультивит по 2 таб в день месяц прием/4 мес перерыв и т.д регулярно
- семакс 0.1 % капли начальные по 3 капли в каждую ноздрю 2 раза в день 14 дней/повторять каждые 4 мес и т.д регулярно
- циннаризин/мексидол по 1 таб в день месяц прием/повторять каждые 4 мес и т.д регулярно
Это все не одновременно. Курсы проводить в разные месяцы
Принятый ответ
Здравствуйте) я бы вам порекомендовала заменить хрусталики в данном случае, они влияют на видимость. Частичная атрофия зрительного нерва есть, не сильная. Следите за сахарным диабетом обязательно. Стресс, наркозы всё влияет на зрительные нервы.
Принятый ответ
Добрый день Наталья .
Подскажите пожалуйста травмировалась ли ранее мама ?
Падения / переломы конечностей / потеря сознания ?
Принятый ответ
Здравствуйте да атрофия есть, но необходима поддерживающая терапия: витамины группы, например нейромультивит внутримышечно 10шт, так же кортексин в том же количестве, мексидол таб 125 мг 3 р в день 1 мес, семакс спрей в нос 3 р в день 14 дней, курсы лечения повторять каждые 6 мес. И прооперировать катаракту, так острота зрения и комфорт в жизни повысятся