Консультация офтальмолога /

Теряется зрения кратковременно — вопрос №1707732

Добрый день! Моей маме 71 год, инсульт в 2012 году, сейчас принимает таблетки от давления высокого, от сахара, статины. Лечится капается периодически. Давление держится стабильно 120/80, бывает потеря зрения на минут 10-15, мама подлежит, закрыв глаза, все проходит. Делали КТ головного мозга, имеется стеноз левой вса 75%, правой вса 58%, другого ничего нет. Потеря зрения у мамы очень давно, с молодости. Но, сейчас стало чаще. Какие можно для глаз пропить, прокапать... Посоветуйте.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет

Офтальмолог
Здравствуйте, когда мама последний раз на приеме у офтальмолога была ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, была более 10 лет назад, планируем, но,пока может что-то применить.... Приём ещё не скоро

Офтальмолог
Пока можно капли для улучшения метаболизма в сосудистой оболочке - эмоксипин 3р/день , вероятно это преходящее нарушение кровообращения мозга . Другие препараты назначаются после осмотра!
Офтальмолог
Здравствуйте. Потеря зрения полностью ? Темнота пред глазами? Осматривали маме глазное дно? Если есть какие-то данные осмотра, приложите, пожалуйста, к вопросу.
А также данные Кт, если можно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, частично. Планируем к врачу, но не скоро. Были лет 10 назад
Офтальмолог
Без данных осмотра ответить объектмвно Вам нельзя
Необходимый минимум обследования: оценка рефракции, измерение внутриглазного давления, офтальмоскопии ( осмотр диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку). А также проведение ОКТ ДЗН ( диска зрительного нерва) и ОКТ макулярный зоны.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите обследования что есть и скажите как давно она была у офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, давно не были. Планируем, но не скоро получится
Офтальмолог
Она как минимум при наличии диабета должна быть направлена эндокринологом дважды в год. Объективно ответить вам не получится. Максимум могу порекомендовать капать эмоксипин/виксипин 1 кап 3 р в день 1 мес. Остальное только после осмотра
Офтальмолог
Здравствуйте. При наличии диабета раз в два года хотябы эндокринолог должен направлять к офтальмологу для осмотра глазного дна. Есть у вас какие-то выписки и результаты осмотра офтальмолога на руках? Если да, приложите фото пожалуйста. Зрение пропадает каким образом : появляется туман или черное пятно? Головная боль бывает в такие моменты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, частично потеря. Боли головные бывают, но не всегда. К врачу планируем, но не скоро. Были давно
Офтальмолог
Глазное дно нужно обязательно посмотреть, исключить осложнения диабета на глаза. Пока можно прокапать капли для укрепления сосудов, так как вероятнее всего кратковременная потеря зрения сосудистого происхождения. Виксипин или Эмоксипин по 1 капле 3 раза в день 1 месяц. Капли щипучие, не пугайтесь, Виксипин немножко меньше щипят. Внутрь можно пропить Аскорутин месяц. Более серьезные препараты назначаются уже по результатам осмотра. Если будут осложнения диабета, новообразованные сосуды, то возможен прием добензилата кальция. НО только если осмотр глазного дна это покажет, т.е. при наличии показаний.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На снижение зрения влияет как повышенное АД, так и сахарный диабет. При скачках сахара появляются новообразованные сосуды, которые не выдерживают и лопаются. Вследствие этого происходят мелкие кровоизлияния , далее снижение зрения.
Чтоб это определить необходим ОСМОТР глазного дна !!!
И далее лечение всех вытекающих последствий . Не болейте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Этот называется преходящее нарушение кровообращения в сосудах сетчатки. Причина в сосудах шеи и головного мозга.
Вы, я так понимаю получаете курсами сосудистую терапию.
В глаза рекомендую капать эмоксипин (виксипин) 1% по 1 кап 3 раза в день в оба глаза 2 мес капать/2 мес перерыв и т.д постоянно.