Консультация офтальмолога /

Резкая потеря зрения — вопрос №2137411

Добрый вечер! Резко ухудшилось зрение в левом глазу, видно как в тумане, а иногда бывает почти нормально, возможно связанно с началом ношения линз, т.к. один раз в этом глазу она просохла и тяжело доставалась,но уже месяц не ношу, а зрение не востановилось. Первый врач заподозрил повреждение роговицы, пролечилась, не помогло. Т.к. у меня рассеянный склероз и пять лет назад был оптический неврит в правом глазу, прошла обследование более глобальное, врач увидел по исследованиям небольшое воспаление или отёк в левом глазу, но лечение не смог назначить. Подскажите что это может быть, как лечить или какие ещё исследования пройти?

Возраст: 32

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Офтальмолог
Здравствуйте.
На приеме 28 апреля острота центрального зрения левого глаза с коррекцией 100%
Есть изменения на периметрии, характерные для перенесенного неврита. Это и мешает вам прлеоценно смотреть левым глазом и соответственно в целом левый глаз видит хуже (из-за выпадения полей зрения).
Вы проходите лечение у невролога?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у невролога проходите лечение?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Данное ухудшение зрения каждый день замечаете, ближе к вечеру? Увлажняющими капельками пользуетесь?
По остроте зрения и описанию глазного дна всё достаточно хорошо, есть небольшие изменения в слое нервных волокон по ОКТ ДЗН, из-за Вашего основного заболевания часть волокон пострадало. По полям зрения тоже есть скотомы. Надо Вам по обследовать в динамике.
Как по основному заболеванию у Вас обстоят дела, есть отрицательная динамика по рассеянному склерозу?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, наоборот вечером зрение лучше почему то, увлажняющими каплями начала пользоваться. По основному заболеванию ремиссия, в феврале проходила МРТ, новых очагов не выявлено. Странно что левый глаз, видит хуже правого, в котором был оптический неврит и много пострадало
Офтальмолог
Здравствуйте, Надежда.
Ознакомилась с данными вашего осмотра и исследований.
На осмотре по центральным участкам глазного дна все хорошо, есть изменения, соответсвующие основному заболеванию, но это вы и так наверное знаете, нечеткую картину в целом вам дают скотомы(выпадающие участки периферического зрения). Роговица у вас в хорошем состоянии. Если волнуетесь за ее состояние из-за ношения линз, можно посмотреть ее детально на кератотопографе, но судя по описанию на осмотре, с ней все в порядке. А на другие отделы глаза линзы вам никак не окажут влияние.
Необходимо контролировать обязательно с неврологом склеротические изменения, именно они обуславливают изменения остроты зрения, на глазном дне не всегда это отражается.
Если есть еще вопросы - пишите, всего вам доброго???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , питрс терапию получаете ?