Что вас беспокоит?
Поднялась температура до 38 , 4
Кашель с мокротой , боли в горле .Сегодня 5 день. Температура уже 37.3.. Сделали рентген легких показал бронхит. В общем анализе крови Соэ 31, лимфоциты 23.1, эозинофилы 6.7, все другие показатели в норме
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, можете прикрепить анализы? Лечение какое принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, принимаем Осельтамивир , витамины Д , асс
Михаил Николаевич, прикрепила анализ
по анализу признаки вирусной инфекции, лечение адекватное, продолжать
Михаил Николаевич, спасибо . А бронхит как лечить ?
Осельтамивир должен помочь в лечении бронхита вирусной природы
Понятно. Спасибо, доктор
Здравствуйте.
По результату анализа больше данных за вирусную инфекцию.
Рекомендуется симптоматическое лечение, питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни.
При боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, до 5 дней, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию, для снижения высокой температуры тела, купирования болей, устранения лихорадки.
Алексей Cергеевич, спасибо. Антибиотики не надо подключать при бронхите ?
Пожалуйста. Не спешите пока с антибиотиком.
Спасибо
Здравствуйте.
Надежда Яковлевна, здравствуйте.
По крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Результата рентгена нет? бронхит бывает и вирусный? кашель с мокротой?
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Здравствуйте. Прикрепила результат рентгена
кашель сильный, мокрота отходит? да, по рентгену описывают бронхит.
Кашель не сильный , мокрота отходит
ацц лонг 600 мг утром, грудной сбор 4 - завариваете 1 пакет утром, выпиваете в течение дня.
Надежда Яковлевна, спасибо
Принятый ответ
будьте здоровы!
Здравствуйте! Про антибиотики будем думать, если от назначенного лечения нет эффекта, т.е. продолжает нарастить температура, где-то на 5- 7 сутки ещё в зависимости от самого состояния! Поправляйтесь)
Доброго времени суток Олеся. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Пока показании для приём антибиотика нет. Контролируйте температуру. Лечение бронхита вирусной этиологии основном симптоматическое, в зависимости от симптомов которые беспокоят. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При сухом кашле принимать Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день и проводите ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При смешанном кашле рекомендую ренгалин по 1 табл 3 раза в день, 10 дней. При высокой температуре или головной боли можно принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. 3-4 раза в день.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Похожие вопросы по теме
- 21 Апреля 20161 ответ
- 4 Мая 20181 ответ
- 5 Декабря 201837 ответов
- 12 Февраля 201926 ответов