Консультация терапевта /

Поднялась температура до 38 , 4 — вопрос №1770918

Кашель с мокротой , боли в горле .Сегодня 5 день. Температура уже 37.3.. Сделали рентген легких показал бронхит. В общем анализе крови Соэ 31, лимфоциты 23.1, эозинофилы 6.7, все другие показатели в норме

Возраст: 51

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете прикрепить анализы? Лечение какое принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, принимаем Осельтамивир , витамины Д , асс

Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу признаки вирусной инфекции, лечение адекватное, продолжать
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо . А бронхит как лечить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Осельтамивир должен помочь в лечении бронхита вирусной природы
Клиент
Понятно. Спасибо, доктор
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результату анализа больше данных за вирусную инфекцию.
Рекомендуется симптоматическое лечение, питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни.
При боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, до 5 дней, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию, для снижения высокой температуры тела, купирования болей, устранения лихорадки.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо. Антибиотики не надо подключать при бронхите ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не спешите пока с антибиотиком.
Клиент
Спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Результата рентгена нет? бронхит бывает и вирусный? кашель с мокротой?
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результат рентгена
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кашель сильный, мокрота отходит? да, по рентгену описывают бронхит.
Клиент
Кашель не сильный , мокрота отходит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ацц лонг 600 мг утром, грудной сбор 4 - завариваете 1 пакет утром, выпиваете в течение дня.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Про антибиотики будем думать, если от назначенного лечения нет эффекта, т.е. продолжает нарастить температура, где-то на 5- 7 сутки ещё в зависимости от самого состояния! Поправляйтесь)
Терапевт
Доброго времени суток Олеся. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Пока показании для приём антибиотика нет. Контролируйте температуру. Лечение бронхита вирусной этиологии основном симптоматическое, в зависимости от симптомов которые беспокоят. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При сухом кашле принимать Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день и проводите ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При смешанном кашле рекомендую ренгалин по 1 табл 3 раза в день, 10 дней. При высокой температуре или головной боли можно принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. 3-4 раза в день.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.