Что вас беспокоит?
Мешотчатая аневризма селезёночной артерии
Добрый день. на КТ с контрастом обнаружили "По верхнему краю селезеночной артерии вблизи ворот селезенки визуализируется мешотчатая аневризма размерами до 7,5х10,5х8,0мм (фронтальный х сагиттальный х вертикальный) без признаков тромбоза и диссекции интимы.". Ходил к сосудистому хирургу, он сказал, что если оперировать, то можно сделать ещё хуже и тогда селезёнку придётся удалять. Пока лучше по наблюдать за ней просто - сделать КТ через год. Сказал, что может быть, что она у меня с детства. Хотя 2 месяца назад я делал МРТ брюшной полости (без контраста) - не писали о ней ничего. ранее делал УЗИ брюшной полости - тоже ничего о ней не писали. Однако я не понял на счёт образа жизни: 1) можно ли употреблять спиртное (не крепкое: пиво, вино)? (сегодня на корпоратив идти и не понятно можно мне пить или нет) 2) можно ли заниматься плаванием в быстром режиме (кролем)? 3) можно ли заниматься спортом - тренажерный зал, штанга, бег на дорожке ? 4) ещё какие-то рекомендации по питанию (кофе, алкоголь и т.д.) и образу жизни - если есть? 5) через сколько всё таки сделать ещё контрастный снимок лучше - через год или можно по раньше через месяца 3-4, чтоб понимать есть ли изменения по ней? для информации: в апреле после капельницы пентоксифилина стало скакать давление (иногда теперь до 140 поднимается) - обхожусь без таблеток: погуляю, поверчу головой, помню шею - снижается до 125 - 130.
Здравствуйте!
Обычно аневризмы менее 20 мм не оперируют, поскольку риск их разрыва минимален. Наблюдение как минимум 1 раз в год при помощи КТ с контрастом. Сейчас лучше показать КТ сосудистому хирургу при очной консультации, если Вы этого не сделали. Иногда описание не совсем соответствует действительности.
1. Можно
2. Можно
3. Можно, но силовые тренировки с большими весами я бы ограничил
4. Контролировать уровень артериального давления
5. Можно первый раз через 6 месяцев, а дальше при отсутствии динамики 1 раз в год
Алексей Владимирович, Спасибо Вам большое за оперативную консультацию
Алексей Владимирович, в части силовой нагрузки ещё можно уточнить: на турниках если (со своим весом нагрузка получается) так можно: подтягивая, передвижение п лесенке на руках и т.д., пресс (поднятием ног в висе на турнике)?
я правильно понял, что сидя, лёжа (без приседаний и становой тяги) с небольшими весами но повторениями по 18-20 раз - можно?
или как-то не должно быть такой нагрузки, которая сильно повышает давление в организме в момент упражнений?
Принятый ответ
Сильно повышать внутрибрюшное давление не стоит. По конкретным упражнениям точно ответить не смогу.
Алексей Владимирович, понял, спасибо.
Здравствуйте! Полностью согласен с рекомендациями моего коллеги. Важен контроль в динамике КТ с контрастом 1 раз в год.
Ограничений почти никаких нет, живёте обычной жизнью, но тяжёлые нагрузки ( особенно с большими весами) желательно исключать
Дмитрий Степанович, спасибо большое.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 1 Июня 202514 ответов
- 8 Августа 20252 ответа
- 19 Октября 20259 ответов