Невропатия седалищного нерва

15 ноября была операция по замене тазобедренного сустава. Сразу после наркоза почувствовала сильнейшую боль от ягодицы до пятки. Сделали обезболивающее. Онемел большой палец ноги и как бы перетянут жгутом между первым и вторым пальцем. Симптомы не нарастали. На 6ой день вдруг началась разрывающая боль при наступает на пятку, до крика. Обезболивающее - прошло. Уже дома началось онемение тыльной части стопы, постепенно лезло вверх , захватило всю щиколотку и голень внешнюю часть до колена. Крутило и выворачивало, как в мясорубке. Потом началась жгучая боль, как ошпарили кипятком. Особенно от большого пальца к голени. Ну вся тыльная сторона стопы. То есть процесс распространялся ежедневно. Сила в стопе есть. Очень болит и жжёт. Сделала исследование нерва, прикреплю. Делаю ЛФК, двигаюсь , хожу с ходунками. Колю Мильгамму, Траумель Пью альфа липоевую кислоту 600, Хонда нейро. Нейромидин не пью, так как бывает пульс 39. Лирику не пью , так как был опыт в молодости при неврологии тройничного нерва. Опыт ужасен. Мне 60 лет. До 15 января мне ходить с ходунками, выехать на физиопроцедуры не могу. Что посоветуете добавить в лечении? Очень боюсь, что протяну и нерв не восстановится. Может купить миостимуоятор, массажер стоп? На дом какие то физио вызвать? И что делать с болью? Она как то мигрирует , захватывая новые участки кожи. Иногда отпускает , иногда ну очень больно горит и стреляет. Фоном постоянно жжёт.

Дивертикулит, желчекаменная болезнь, гемморой
60 лет

Принятый ответ

Добрый день! Лечение получаете адекватное, но боль имеет нейропатичнский характер и справиться с ней без препаратов центрального действия маловероятно.
Можно применить массаж конечности, иглорефлексотерапию, лазеро- или озонотерапию, Дарсонваль конечности, фармакопунктуру активных точек препаратом Траумель.
Из препаратов можно Габапентин, он обычно легче переносится, чем Лирика.
Применяется Габапентин по схеме
Первый день 300 мг на ночь, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие по 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Максимальная суточная доза препарата 3600 мг в сутки в три приема.
Можно использовать антидепресанты с обезболивающим эффектом- Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана Юрьевна, хочу более подробно спросить о Дарсонвале. Есть у меня. Эта процедура помогает восстановлению нерва, правильно понимаю? Нерв травмирован в районе сустава. Как его в этой области восстанавливать ? В районе стопы и голени- это же отголоски, следствие? Тогда почему дарсонвалить стопу,? Простите моё непонимание пожалуйста.

Дарсонваль- дополнительный метод лечения, нормализует кровообращение, снимает боли. Используется круглая насадка, во время процедуры проводите прибором снизу вверх, движения по прямым линиям, вкруговую, по спирали.
То есть электрод не должен быть на одном месте, вы его двигаете рукой в разных направлениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана Юрьевна, это делать в области бедра, шва? И в ступне- голени?

Да, и в этих зонах, и по всей ноге, по ходу седалищного нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что происходит с нервом это нейропатическая боль, лечится она антиконвульсантами, препарат выбора капс. Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Если эффект будет недостаточным можно добавить антидепрессант с противоболевым эффектом, например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.

Принятый ответ

здравствуйте, у вас боль имеет нейропатический характер, в связи с этим очень настоятельно рекомендую пропить габапентин капс 300 мг -2 раза в день - 1 мес, в такой дозировке каких - то существенных побочных эффектов не будет! Если через 5 дней приема значительно легче не будет при хорошей переносимости самого препарата можно пить 3 разха в день. Таким образом вы будете получать 600 или 900 мг, при том, что препарат допустимо пить до 1500 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сделать блокаду с дипроспаном периневрально, добавить габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.