Консультация терапевта /

ОРВИ и тахикардия — вопрос №1771202

Добрый день!
С понедельника поднялась резко температура 38,5. Вторник еле отработала, появились сопли и кашель и в среду поехала к врачу. Температура сбивалась плохо. Врач выписал клацид 1т 2 раза в день, промывать нос и бронхобос 2т 3р в день. На сегодняшний день нет температуры, небольшой кашель, но дикая слабость, головокружение ужасное, заложенность в ушах, отдышка и тахикардия. Меня больше беспокоит из всего сильное головокружение, как будто сейчас упаду в обморок. Такое бывает при ОРВИ? Аппетита нет, ем через силу по чуть-чуть, тошнит. Повторно на прием завтра.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит, мочекаменная.

Терапевт
Здравствуйте.
По результат анализов крови признаки вирусной (коронавирусной, грипп?) инфекции.
В данном случае необходимо измеряет сатурацию кислорода 2-3 раза в день, при сатурации кислота 94% и ниже вызывать скорую помощь для врачебного осмотра, решения вопроса о необходимости кислородной поддержки.
Одышка и головокружение могут говорить о вероятной пневмонии, для уточнения - КТ легких.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. До завтра ничего не случится? На прием только завтра. Аппарата нет для замера сатурация. Я еще думаю может ли ВСД подключиться? Я очень эмоциональная и воспринимаю любую болезнь остро.
Терапевт
Пожалуйста.
Стоимость прибора (пульсоксиметр)для измерения сатурации кислорода 200-500 руб, рекомендую приобрести.
Не думаю, что в данном случае причина описанных симптомов ВСД.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, головокружение может быть после перенесенных вирусных и бактериальных инфекций. Так как у вас сохраняется небольшой кашель, одышка и слабость - нужен очный осмотр - аускультация, пульсоксиметрия, для исключения пневмонии - рентген или КТ легких
Клиент
Александра Александровна, спасибо, скажите, завтра можно это все сделать, мне завтра к врачу. Еще вопрос, это могут быть признаки моего ВСД? Я очень эмоциональная. Пульсометр куплю после обеда, часы показывают 98-99.
Терапевт, Эндокринолог
Результат нормальный. Нет, больше похоже на симптомы из-за ОРЗ
Терапевт
Виктория, здравствуйте. По крови данные за вирусную инфекцию. Головокружение,слабость, звон в ушах, чувство нехватки воздуха могут быть как признаками интоксикации при ОРВИ так и присоединения осложнений(пневмонии). Рекомендую сегодня контроль артериального давления, пульса, температуры. Завтра тактика по результатам осмотра терапевта.Обильное питье от 1,5-2 л/сутки,если не отекаете. При ухудшении состояния сегодня(нарастание одышки, сильное снижение давления,обморок и др.), вызов скорой помощи или самостоятельное обращение в приемный покой стационара.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Отекаю сильно, начала пить канефрон, количество жидкости уменьшила. Подскажите, на фоне вирус могло обостриться мое ВСД? Значит доктор назначил промежуточный осмотр не просто так. Жду завтра с нетерпением.
Терапевт
При всд есть дисбаланс в нервной системе, который провоцируется в том числе и при ОРЗ.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Температура со вчерашнего вечера не поднималась, но ночью я почему-то вспотела 2 раза.
Утром пульс был 101, давление 122/88. Тк пока нет пульсометра, то замеряю часами, показывает 98-99
Терапевт
Хорошо, для орз нормальные показатели. Давление хорошее,а пульс при болезни повышается,так и должно быть. Потливость это тоже нормально при болезни,так организм выводит токсины. Завтра обязательно на очный осмотр для оценки состояния лёгких.
Клиент
Елена Николаевна, сейчас перемерила, показатель 95, но наверное часы не на столько информативно показывают. Может стоить надувать шарики? Я очень боюсь пневмонии. Разве она может быть без сильного кашля?
Терапевт
Сатурацию по часам невозможно измерить. Этот показатель отражает насыщение крови кислородом. Пневмония может быть без сильного кашля. Бояться не нужно,у вас завтра уже прием у врача, ничего страшного за вечер не случится. Шарики пока не надо.Сначала вас должен врач послушать и,возможно, снимок назначат,если на пневмонию подозрения будут. Если пневмония подтвердится, шарики будете надувать уже в стадии выздоровления,т.е. после контрольного снимка уже.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое. Вы меня успокоили. Буду лежать и набираться сил.
Терапевт
Виктория, пожалуйста. Всего доброго, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Пульс может повышаться при вирусной инфекции.
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Наличие высокой температуры может быть при любой вирусной инфекции, что является не редким явление в настоящее время. Коронавирусная инфекция с высокой температурой в настоящее время часто протекает как ОРВИ. Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции? Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо в дальнейшем лечение. Для исключения осложнений и аускультации лёгких Вам нужен очный осмотр терапевта. Возможно по решению терапевта нужно будет пройти рентгенографию органов грудной клетки (лучше КТ ОГК). Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже. Увеличьте количество потребляемой жидкости.Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.