Головокружение
Не могу лежать на спине, сильное головокружение. Только на боку и не на ровной поверхности. Сегодня не смогла кт ангиографию сосудов шеи сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменений в нечерепных отделов сосудов шеи не выявлено. Имеются s образные искривления без гемодинамически значимых изменений. Подобные изменения не нуждаются в каком либо хирургическом лечении сосудистого хирурга. При наличии изменений шейного отдела позвоночника необходима консультация и наблюдение невролога. При наличии признаков ХАИТ необходима консультация эндокринолога.
Будьте здоровы
Здравствуйте, Екатерина. Подскажите, почему же я не могу лежать на спине, головокружение?
Вероятнее всего из за описанного в исследованиях остеохондроза. В позвонков в том числе и в шейного отделе проходят артерии и вены, осуществляющие приток и отток вместе с другими артериями шеи к голове и от неё крови. При изменениях костей, смещение их сосуды могут пережиматься и ухудшается или приток (обычно проявляется головокружениями), либо отток (чаще проявляется голодными болями). Данные артерии и вены хирургии недоступны и такой патологией занимается невролог, возможно, нейрохирурги. Если ничего подобного нет на исследованиях, и невролог отметает свою патологию, то можно обратиться на консультацию к лор врачу, есть синдром связанный с переменой положения тела, когда появляется головокружения. Но, все-таки, описанная Вами картина, больше похожа на неврологические изменения.
То есть мне надо к неврологу?
Да, с такими изменениями лечатся и наблюдаются у невролога.
Спасибо, Екатерина Владимировна, а невролог меня хочет направить к сосудистому хирургу.
Тк я не могу лечь на спину и пройти кт ангиографию сосудов шеи.
Как же мне быть?
Он-лайн консультации не отменяют очных осмотров специалистов. Но думаю стоит обратиться к нейрохирургу.
Спасибо
Будьте здоровы!