Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1712139

Здравствуйте, сдала анализы , болею 4 день орви. Никаких симптомов нет, кроме дикой слабости, раздражительности. Немного красное горло. Пропила до этого кагоцел , чем лечить заболевание исходя из анализов ?

Возраст: 31

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг - 5 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 - 7 дней.
При появлении кашля -рассасывать ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
При повышении температуры тела выше 38С и недомогании - парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, антибиотик подключать надо ? Или противовирусное

Терапевт, Функциональный диагност
Нет, антибиотик не показан. По крови вирусная инфекция.
Противовирусные не имеют доказательной базы. Принимать их нет смысла.
Можно сделать ПЦР мазок на ковид 19
Клиент
Анастасия Александровна, делала на ковид результат отрицательный
Терапевт, Функциональный диагност
Лечитесь симптоматически.
Больше пейте жидкости. Те симптомы, которые Вы описываете, проявление интоксикации при вирусной инфекции.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. В крови - изменения вирусной природы.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин (если закладывает нос)
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 2 тыс ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста надо ли подключать противовирусное ? Очень сильная слабость , сил хватает передвигаться по квартире
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы если курс кагоцела пропили - нет смысла. Практически все противовирусные - без доказательной эффективности.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите еще пожалуйста , надо ли при таких показателях делать флюорографию? Везде пугают что слабость может быть при пневмонии. Но кашля и температуры нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, я не вижу показаний для флюорографии. Но если делали больше года назад - то с проф.целью можно сделать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, может подключить противовирусное ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Уже пили Кагоцел, достаточно. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, это антисептик лизоцим с пиридоксином, обильное тёплое питьё.