Расшифровка анализа

Здравствуйте, сдала анализы , болею 4 день орви. Никаких симптомов нет, кроме дикой слабости, раздражительности. Немного красное горло. Пропила до этого кагоцел , чем лечить заболевание исходя из анализов ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг - 5 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 - 7 дней.
При появлении кашля -рассасывать ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
При повышении температуры тела выше 38С и недомогании - парацетамол 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Александровна, антибиотик подключать надо ? Или противовирусное

Нет, антибиотик не показан. По крови вирусная инфекция.
Противовирусные не имеют доказательной базы. Принимать их нет смысла.
Можно сделать ПЦР мазок на ковид 19

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Александровна, делала на ковид результат отрицательный

Лечитесь симптоматически.
Больше пейте жидкости. Те симптомы, которые Вы описываете, проявление интоксикации при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В крови - изменения вирусной природы.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин (если закладывает нос)
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 2 тыс ме ежедневно за завтраком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста надо ли подключать противовирусное ? Очень сильная слабость , сил хватает передвигаться по квартире

вы если курс кагоцела пропили - нет смысла. Практически все противовирусные - без доказательной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Надежда Яковлевна, скажите еще пожалуйста , надо ли при таких показателях делать флюорографию? Везде пугают что слабость может быть при пневмонии. Но кашля и температуры нет

нет, я не вижу показаний для флюорографии. Но если делали больше года назад - то с проф.целью можно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил Николаевич, может подключить противовирусное ?

Уже пили Кагоцел, достаточно. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, это антисептик лизоцим с пиридоксином, обильное тёплое питьё.