Выписался после ротавируса, на следующий день сыпь, зуд

С 1 по 6 число лежал в инфекционной больнице, анализы выявили наличие ротавируса А. Выписался, в тот же день совершил фатальную ошибку невнимательно прочитав список разрешённого, съел творог. Появилась тяжесть в желудке, возобновилась диарея, с тех пор почти не ел, подумав что сорвал ослабленный желудок и кишечник. В итоге Вчера: 1. Лёгкая тошнота, без рвоты 2. Тяжесть в желудке 3. Диарея 4. Температура 37.3 5. Слабость Сегодня: добавилась сыпь по всему телу в разных местах и разного вида, зуд Подозреваю, что мог подхватить что-то, пока лежал в инфекции. Что это может быть и к кому обращаться?

23 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Чаще всего новая волна жалоб после стационара, связана с новым заражением, в подобной ситуации лечение симптоматическое

Здравствуйте!
Возврат симптомов вероятнее всего связан с погрешностями в питании.
Как правило, в таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб.
Элементы сыпи больше напоминают аллергическую реакцию.
В таких ситуациях рекомендуют очно обратиться к инфекционисту или дерматологу, к лечению рассматривают прием антигистаминных препаратов.

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция + аллергический дерматит. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при повышенной температуре тела парацетамол, при зуде антигистаминный препарат (цетрин, лоратадин, зодак).

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Может быть энтеровирус например.
Ничего страшного, нужно пить больше воды, применяют Лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день за час до еды и других лекарств 10 дней и Зиртек по 1 табл 1 раз в день курсом 10 дней

Здравствуйте, Максим.
Описанная картина может соответствовать поствирусной реакции организма после перенесённой ротавирусной инфекции. После таких кишечных инфекций слизистая желудочно-кишечного тракта и иммунная система остаются некоторое время ослабленными и могут реагировать чрезмерно даже на привычные продукты питания или лекарства.

Появление сыпи, зуда и лёгкой температуры на фоне слабости и расстройства пищеварения чаще всего связано не с новой инфекцией, а с аллергической или гиперчувствительной реакцией организма, возникающей в период восстановления. Подобные проявления нередко напоминают крапивницу, как на ваших фото.

Аллергия непосредственно на творог маловероятна, особенно если ранее продукт переносился без проблем. Возможно вы сейчас принимаете еще какие-то лекарства и это может быть аллергической реакцией на что-то из них

На данном этапе целесообразно на мой взгляд:
- Принять антигистаминный препарат (например, цетиризин, лоратадин или фексофенадин) согласно инструкции.
- Наблюдать за динамикой состояния — если сыпь или прочие симптомы усилятся, тогда потребуется очный осмотр врача.

Еще момент про диарею хочу уточнить: сколько раз у вас сейчас жидкий стул в сутки и насколько он собственно жидкий?

Оксана Александровна, здравствуйте
Спасибо за развернутый ответ!

Стул до примерно 8 раз в сутки, деградировал с кашицеобразного на выписке до водянистого.
Симптомов обезвоживания не наблюдаю, потерю жидкости компенсирую, пью бак-сет и Лоперамид.

И хотелось уточнить: возможна ли аллергическая реакция не на конкретные продукты/препараты, а просто в связи с дисбактериозом кишечника?

Принятый ответ

В целом, да, в раннем периоде после перенесенной инфекции может развиваться такая гиперчувствительность и сложно сказать однозначно, что является причинным фактором здесь. Также и сама кишечная инфекция может протекать волнообразно, то есть сначала наблюдается некоторое улучшение, а потом вновь ухудшение. Но сейчас самое главное действительно не допускать развития обезвоживания. И если улучшение не будет наблюдаться, тогда нужно повторно обратиться к врачу очно, чтобы исключить уже другие причины ухудшения состояния.