Держится высокое А/Д
В анамнезе гипертоническая б-нь , гастрит , ХПН 3 ст . Вот уже 3 месяца просыпаюсь с давлением 150,160/100 ,а несколько дней и вечером стало подниматься. Для скорой помощи использую Моксонидин 0.2 или Капотен 1/2 т На постоянной основе принимаю с утра Телмисартан 80(если еще увеличиваю дозировку , то днем давление падает) , Торасемид 5.0 Форсигу 10.0 Вечером Лерконидипин 10 .0 Моксонидин 0.4 Розувастатин 10.0 и Кардиомагнил 75 ,0 Периодически принимаю Канефрон , и по 10 дней в месяц пью Ортосифон или сорбенты. Посоветуйте пжл , что еще можно добавить , чтобы не было высокого давления.
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Прикрепили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,
Михаил Николаевич, загрузила
посмотрел, в пределах нормы, высокое давление нижнее, нужен прием препарата Папаверин или Папазол
Михаил Николаевич, на ночь вместе с моксонидином ?
да, можно
Здравствуйте!
Если давление повышается в ночные-утренние часы, можно принимать телмисартан 80 мг вечером. Остальные препараты оставьте в той дозе, которой принимали ранее.
Анастасия Александровна, пробовала , утром все равно давление. Может лекарства некачественные ?
Можно попробовать заменить телмисартан на эдарби 80 мг утром и если недостаточно дозы, то добавить на вечерний прием
Здравствуйте.
В целом схема достаточно продуманная и сбалансированная.
Рекомендую добавить курсовое лечение сосудистыми препаратами - винпоцетин 10 мг по 1 тб 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Для решения вопроса о необходимости коррекции базисной терапии рекомендую выполнить - СМАД.
Сергей Николаевич, что такое СМАД ?
СМАД - метод автоматического измерения артериального давления через заданные промежутки времени по заданной программе в течение 24 часов.
Здравствуйте! Проверялись ли сосуды почек методом УЗДГ для исключения стенозов?
Виктория Одиссеевна, УЗИ выложенное не подходит?
Выложено УЗИ почек, УЗДГ есть сосудов шеи. Нужно смотреть кровоток в почках методом УЗДГ. Если будут стенозы, это может быть причиной ухудшения течения гипертонии.
В терапии несколько вариантов. Можно увеличить дозу Лерканидипина до максимальной 20 мг, чтобы он работал всю ночь и утром не было высокого давления. Либо моксонидин добавить в дозе 0,2 мг перед сном. Он центрального действия, успокаивает нервную систему и Макс.доза при болезни почек 0,6 мг в сутки.
Если это помогать не будет вариант заменить Лерканидипин на нифедипин ретард 20 мг 2 р/с.
Телмисту не рекомендую увеличивать. Вызывает гиперкалиемии при почечной недостаточности при больших дозах.
Виктория Одиссеевна, спасибо ! Моксонидин принимаю 0.4 на ночь , не помогает.Попробую добавить леркамен ..А нифедипин пить утром и вечером по 20 мг?(если понадобится)
Принятый ответ
Да дважды в день, вместо Лерканидипина. Препараты одной группы, нифедипин сильнее. Максимальная доза 80 мг в сутки.
Виктория Одиссеевна, спасибо ,доктор !