Сыпь на руках и ногах
Здравствуйте. Обсыпало руки и ноги. Жутко чешется. Вчера начала пить цитрин, сорбент и мазать параженные участки гидрокортизоном 1%. На руках зуд прошел, осталась сыпь. На ногах все чешется и кажется как будто еще больше обсыпало. Что это может быть ? Что может помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления контактного простого- раздражительного дерматита.
Спровоцировать может пребывание на холоде, ветре, контакт с водой, моющими средствами и тд.
Пить сорбенты не имеет смысла.
Цетрин можно при выраженном зуде до 4-5 дней.
Наружно наносить крем Перфэктоин 2-3 р в день вместо гидрокортизона.
Если этого недостаточно, можно использовать гормональные кремы коротким курсом, например, гидрокортизон до 5 дней.
Поменьше мочить, сразу после воды наносить Перфэктоин
Спасибо Вам
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания, напитков, лекарств
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов в течение 2 х недель
- продолжить Цетрин по 1табл 1раз в день в одно и тоже время-10 дней
-Наружно крем Акридерм или спрей Белодерм экспресс утром и вечером на высыпания-7-10 дней
-Одежда хлопковая, свободная. Шерсть и синтетику пока не носить
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е
Подумать, что могло спровоцировать появление сыпи и исключить все подозрительное
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Спасибо за подробный ответ
На здоровье
Принятый ответ
Ольга, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как аллергический дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой(мыться не более 10’минут)
4.Не растирать мочалкой
5.антигистаминный препарат, например, таб цетрин 10 мг 1 таб в сутки 5 дней
Хорошего дня!
Благодарю !
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб