Стрептококк 10.5 и моча с бактериями беременность
Нашли в моче в посеве стрептококк 10.5 и в общем умеренное содержание бактерий . Назначен канефрон н по 2 таблетки 3 раза в день, на две недели, пью первый день беременность 11 и 3 недели . Безопасен ли этот канефрон для моего ребенка и не навредит ли он ему? Надо ли антибиотики? Насколько опасен в таком титре для меня и ребенка стрептококк Меня ничего не беспокоит
Добрый день.
Да, препарат безопасен для развития плода. С беременностью совместим
Рекомендуют сдать повторно бактериологический посев мочи. Если количество бактерий такое же или больше, то в обязательном порядке показана АБ - терапия, да. Обычно, рекомендуют согласовать с доктором прием Амоксиклава (по текущим результатам).
Опасен, даже если нет таких симптомов. Такое состояние принято расценивать как бессимптомную бактериурию. Повышаются риски ВУИ, гестационного пиелонефрита
Я пересдала был сначала 10.4 стал 10.5
Значит лечение строго необходимо.
Подскажите если лечение канефроном еще не проводилось , может имеет смысл попить сначала его? Может он снизит титр и можно будет обойтись без антибиотиков ?
Я передавала без лечения
Пересдавала
Нет, без АБ - препаратов никак не обойтись, к сожалению. Канефрон - это просто вспомогательный препарат
Здравствуйте, обычно при выявлении бактерий в моче рекомендуется повторное проведение бактериального посева мочи через пять – семь дней, и в случае повторного определения того же самого микроорганизма рекомендуется проведение антибактериальной терапии. Канефрон считается безопасным и может применяться во время беременности, в его составе нет каких-либо веществ, которые могли бы повлиять негативно на плод.
Я пересдала анализы прикрепила
В подобных ситуациях обычно рекомендуется применение антибактериальных препаратов, во время беременности препаратом выбора обычно считается Фосфомицин, его рекомендуют применять однократно на ночь на пустой мочевой пузырь
А если сначала попить просто канефрон и пересдать , вдруг титр снизится ?
Канефрон не является антибактериальным препаратом, в таких ситуациях рекомендуют именно антибактериальные препараты
То есть канефрон не имеет смысла принимать ?
Он может применяться дополнительно, и имеет хороший эффект, но основное это антибиотик
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если в двух последующих друг за другом посевах обнаружен один и тот же патоген, то рекомендована антибиотикопрофилактика, чаще всего это Амоксиклав.Канефрон н абсолютно безопасен на любом сроке беременности и не обладает тератогенным действием, не переживайте.
Может для начала имеет смысл пропить канефрон и посмотреть на результат? Может он снизит титр и пить антибиотики не придется
Нет, в таких случаях эффективен только антибактериальный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Если при отсутствии симптомов (боли, рези при мочеиспускании, температура), по результатам посева мочи обнаруживаются бактерии в титре превышающем 10^4 (для стрептококка агалактиа), то первым делом рекомендуют сдать посев еще раз. И если по результатам двух последовательных посевов обнаруживается один и тот же микроорганизм в высоком титре, то рекомендуют антибактериальное лечение согласно чувствительности.
Канефрон безопасен при беременности, негативного влияния на малыша препарат не оказывает