Консультация пульмонолога /

Ребенок два месяца, кашель три дня — вопрос №1771251

Насморк 5 дней, кашель 3 дня. поступили в больницу с насморком сильным и кашлем слабым. Дома во время кашля 2 раза вырвало. Рентген был чистый при поступлении, в крови обнаружили риновирус. Нос лечили физраствор, сосудосуживающее, отсасывание соплей. Нос стал лучше, сопли прозрачные, в небольшом количестве, а кашель усилился, мокрый, не частый, ночью были приступы кашля, но без удушья, покашляла и дальше спать. Общее состояние не плохое, достаточно активная, спит больше обычного, есть хорошо, стараюсь кормить чаще. От кашля назначили ингаляцию берудуал 3 раза в день и пельмикор 2 раза в день. Испугали, что если из за макроты будет плохо дышать, переведут в реанимацию на аппарат. Вопросы: назначенное лечение адекватное? Вероятность реанимации высокая про нашем состоянии или не стоит себя накручивать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет (возраст 2 месяца)

Педиатр
Добрый день!
С реанимацией они конечно преувеличили, в описанной вами ситуации нет ничего серьезного и не нужно себя накручивать!
В легких хрипы есть?
Температура?

Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, хрипы есть, вчера начались. Температуры ни разу не было, постоянно контролирую.

Педиатр
После ингаляций с беродуалом обязательно делайте ребёнку дренажный массаж, чтобы было лучшее отхождения мокроты.
Нос промывайте просто физ раствором, прям из шприца тонкой струйкой заливайте в нос ребёнку, чтобы вы слышали что глотает. Обильное питье.
И вы в любом случае под контролем докторов! Все будет хорошо!