Консультация маммолога /

Комки в груди, грудное вскармливание — вопрос №1771345

Мне 20 лет, кормлю грудью, мой первый ребенок и первые роды, второй раз болит грудь, есть комки и как будто припухла одна грудь, вторая нормальная , хочу ребенка перевести на смесь, как прекратить грудное вскармливание ,если есть комки и когда прикасаюсь боль ( без хирургии)?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
аккуратно расцеживать грудь.
Легкий массаж с траумель гелем.
Если отечность груди - то массаж от соска к грудной клетки.
Грудь должна быть мягкой.
Далее уже принять пол таблетки Достинекс 2 раза в сутки 2 дня.

Точно решили, что не хотите продолжать ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, первый раз так и делала и с капустой спала помогло грудь мягкая стала , а второй раз уже не помогает хотя делаю все и ребенку даю эту грудь и сцеживаю постоянно и крем траумель мажу , но не помогает , устала уже мучаться

Онколог, Терапевт, Маммолог
приложите холодное полотенце и/или капустный лист еще раз на область соска на 20-30 мин и пробовать чуть сцедить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, и так комки сами уйдут ? Ничего страшного не будет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Комки это доли, наполненные молоком.
Они не красные?
Клиент
Наталья Александровна, покраснение немного есть около ареола
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете прикрепить фото?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фото там зеленка еще и покраснение видно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Принимайте достинекс. Уплотнения уйдут на фоне его приема плюс траумель дополнительно, этого достаточно. Часть молока растворится в лакунах, часть выйдет самопроизвольно
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поправляйтесь
Клиент
Наталья Александровна, последний вопрос уж извините, самопроизвольно уйдет то есть сцеживаться не нужно или все таки надо? Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спрашивайте, сколько вам нужно.
Вам можно подцеживаться. До комфорта, до облегчения при выраженном наполнении груди. С каждым днём количество сцеженного молока должно становиться всё меньше. Если необходимости в сцеживании нет, то сцеживать не нужно
Клиент
Наталья Александровна, а вы как считаете плохо то что я ребенка на смесь в 1 месяц перевожу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не плохо. Но лучше грудного молока для младенца нет ничего
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо принять достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Если будет чувство дискомфорта и распирания груди можно будет подсцедить до облегчения. Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день. Также что бы не было стимуляции уменьшите потребление горячих жидкостей. Уплотнения на фоне лечения пройдут.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С

Достинекс нужно использовать лишь в том случае, если Вы приняли окончательное решение завершить ГВ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
ГВ установится, наладится, нужно время. За лактацию стоит побороться.
Основные принципы-никакого грубого расцеживания, исключить бутылки, осмотр уздечки малыша педиатром, стоматологом или консультантом по ГВ. Грудь механически не сдавливать. Пить достаточно жидкости, никаких согревающих компрессов.
Что делать ?
Лимфодренажный массаж- движения рук от соска к периферии, похлопывающие движения в области подмышек, «зарядка для груди» - грудь в руках-вверх/вниз,вправо/влево - https://m.youtube.com/watch?v=LL4mSdd_YOA&feature=youtu.be
Если грудь очень плотная и ребенок не может присосаться -ручное сцеживание до
кормления и холодный компресс после кормления на 10 минут, Если отек ареолы - «техника смягчения ареолы» - https://milkmama.info/info/233/%0A
Частые прикладывания к груди- каждые 1-1.5 ч
Если все же не выходит. То достинекс по 1/2 таб каждые 12 часов 2 дня.