Гайморит у ребёнка 8 лет
Здравствуйте. Девочка 8 лет 1.5 месяца жалуется на сильные головные боли, с каждым днём чаще и дольше, последние 3 дня головная боль не снимается ничем. Два месяца назад болела бронхитом, лечили сначала Амоксиклавом, через месяц снова заболела, назначили панцеф (был сильный кашель), ингаляции Беродуал+Пульмикорт и изофру в нос. После лечения стало чуть легче, но потом опять головные боли. Температура сейчас 36.9-37, выше не поднимается. Слизь зеленая густая, не выходит почти, дышит ртом, храпит, кашляет. Врач-педиатр направил на снимок - двусторонний гайморит. Лора у нас нет, уволился. Платно запись только с января, в больницу позвонила - сказали в приемное только с температурой, сейчас её нет. Врач-педиатр назначает Синупрет в таблетках, сосудосуживающие и изофру. Говорит, что нужны антибиотики, но не знает какие. Прошу порекомендовать адекватное лечение с антибиотиками и как снять головную боль. У нее болят глаза и выявлено резкое ухудшение зрения до -2 со 100%, у окулиста были, прошли обследование, он сказал, что глаза в норме, возможно, обратимая миопия. Но мы ещё не знали о гайморите тогда.
Здравствуйте
Самого снимка нет?
По описанию - отек слизистой оболочки в верднечелюстных пазухах, это катаральный гайморит и он не требует назначения антибиотика
Вы ОАК не сдавали?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Прикрепила снимок. Кровь сдавала 8 дней назад. Соэ 10, лейкоциты повышены, но не сильно. Это со слов педиатра. На руках нет анализа. Кровь сдавали на фоне приёма панцефа.
Вам нужно пересдать анализ в динамике
Выполнить КТ пазух носа, так как на ренген к видны не все пазухи
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Здравствуйте. Спасибо за рекомендацию. По поводу кт я хочу уточнить - а МРТ не информативнее? Просто стоимость одинаковая, может МРТ лучше?
Кровь сдать общий анализ с лейкоцитарной формулой?
Меня беспокоит вопрос со зрением, глаза болят к вечеру и наливаются кровью, даже если она почти ни на чем не концентрировалась. Это может быть связано с гайморитом?
Принятый ответ
По поводу глаз - может быть слезотечение из глаз, при отеке в носу, покраснение глаз - с носом не связано
В отношении пазух носа информативно КТ
ОАК с лейкоцитарной формулой
Здравствуйте
Головная боль усиливается при наклоне головы вниз? Как дышит нос?
Здравствуйте. Да, боль усиливается, но степень описать не может, т.к болит уже 3 сутки, она очень устала от неё.
Нос заложен, но выделений нет. Гундосит. Если погуляла или поплакала - выделяется густая зеленая слизь.
Добрый день!
По рентгену признаки двустороннего гайморита – утолщение слизистой пазух. Слизистая в пазухах во время болезни реагирует, отекает, начинает выделять слизь - это проявляется на снимках - как утолщение (отек) слизистой, затемнение пазух (отек, наличие слизи). С этим связана головная боль скорее всего.
По лечению:
Гигиена полости носа аквалор/аквамарис, возможно получается у вас промывать долфином - тоже подойдет, хороший вариант - 3-4 р/д 5-7 дней
В нос начинайте назонекс/дезринит/момат рино по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/д минимум 14 дней, далее еще месяц 1 р/д.
Это препарат с накопительным эффектом, поэтому его не нужно бросать, если явного эффекта еще нет.
Синупрет продолжаем по 1 табл 3 р/д еще 14 дней
Исключить перегревание, переохлаждение (баня, бассейн).
Обильное питье.
Проветривание и увлажнение помещения.
Учитывая жалобы возможно антибактериальное лечение: если менять антибиотик, я бы назначила уже цефтриаксон в уколах 7 дней. Напишите вес ребенка, можно посчитать.
По жалобам есть ли болезненность при наклоне головы? может ли ребенок запрокинуть голову, наклонить к груди?есть ли высыпания?
Анна Олеговна, здравствуйте. Спасибо большое за рекомендации!
Наклоняя голову вниз или назад боль несколько усиливается. Но насколько, она описать не может. При давлении на брови и под правым глазом тоже усиление боли. Мы ничем ее не можем снять, эту боль. Но-шпа, парацетамол, Ибупрофен, Нимесулид - все разрешенные препараты испробовали, толку ноль. Учиться не можем, ни писать, ни читать...
Про высыпания...явной сыпи на теле нет.
Анна Олеговна, вес 41 кг.
Принятый ответ
дозировка на этот вес и возраст - по грамму 1000мг, в/м 1 р/д 7 дней, его необходимо разводить согласно инструкции (обязательно прочитайте, если будете ставить уколы)