Больно ходить в туалет, набухла шишка возле заднего прохода

Здравствуйте, два-три дня было немного больно ходить в туалет, была кровь. Вчера после туалета начал болеть задний проход, набухла шишка. Она была и раньше, но никогда не беспокоила. Сегодня туалет был болезненный как ножём резало, хотя стул был мягкий (с вечера пью кефир), крови не было Посмотрела на шишку, она набухла после туалета еле больше, на конце стала розовой. Прикасаться больно К врачу на очный прием записалась только на 2 января Подскажите какие меры предпринять, чтобы снять боль и отек

Нет
35 лет

Здравствуйте, Полина
Это отечная, воспаленная анальная бахромка.
Уточните пожалуйста боль пульсирующего характера не беспокоит? Кал плотный? Акт дефекации болезненный? С кровью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Юрьевна, кал не плотный, пульсирующий боли нет, акт дефекации болезненный боль чувствуется внутри, недалеко от входа, режущая, сейчас крови нет, перед тем как шишка появилась дефекация была с кровью 2-3 дня
Вчера к вечеру показалось что на противоположной стороне начала набухать другая шишка, отличающаяся по внешнему виду как будто по кожей вспухает что-то, без красноты и натянутости кожи. Сегодня ее вроде нет
На ночь прикладывала бинт с левомеколем, вечером поставила свечу постеризан, намазала релиф адванс, утром выпила 1 пакет форлакс и повторила процедуры со свечей и мазью

Полина, на фоне лечения есть улучшение?
Если есть возможность Прикрепите сегодняшнее фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Юрьевна, стало меньше болеть, возможно благодаря мази. Внешне всё так же
Фото прикрепила 5582

Полина, спасибо за уточнение.
По симптомам и фото анальная трещина, над ней или сторожевой бугорок с отеком и воспалением или это анальная бахромка.
По лечению :
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
-свечи релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн, свечу необходимо задерживать снаружи, в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Интервал между введением 1час.
-ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, на сухую кожу мазь левомеколь 2-3р.д.
-очный осмотр проктолога для уточнения диагноза
-если кал плотный форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Юрьевна, подскажите, могу я использовать мазь релиф адванс вместо свечей? Она просто уже есть. Интервал между введением 1 час это значит между каждым препаратом делать часовой интервал? Н-р постеризан через час релиф адванс и тд, я правильно поняла? Еще скажите для чего нужен гель релифипин?

Принятый ответ

Полина, можно использовать релиф адванс. Да интервал между местными средствами 1-2ч. Релифипин обезболит и снимет спазм сфинктера. Если достаточно релиф адванс, можно использовать только его, без релифипина