Кашель у ребенка 5 месяцев

Здравствуйте. Ребенку через неделю 5 месяцев. Уже две недели держится кашель. Сначала был не сильный, вот уже неделю как обострился, ребенок закашливается до рвотного рефлекса. Также начал кашлять и ночью, до этого не было. Сначала пили раствор Лазолван с рождения. Не помог. В субботу 16.12 ходили в больницу, врач послушала, назначила ингаляции 5 капель Беродуал, 1 мл Пульмикорт, 2 мл физраствор. Также назначила ОАК и на прием во вторник 19.12. Анализ крови вроде бы нормальный, только повышен гемоглобин. Но хрипы так и остались. Врач назначил сироп Джосет. Но мне кажется, что ничего не помогает, кашель так и не проходит. Подскажите пожалуйста, что делать, как лечить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день
Лазолван детям до 5 лет нельзя давать по причине того, что дети не умеют эффективно откашливаться в силу анатомических особенностей, не говоря уже о ребёнке 5-ти месяцев.
Сопли, слюни у ребёнка есть?
Рентген ребёнку с хрипами с рождения делали? К пульмонологу обращались, если хрипы у ребёнка с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, хрипы у нас не рождения! А начались примерно с понедельника с 18.12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, соплей нет, слюни есть, начались месяцев с 3 примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, и Лазолван имеется ввиду раствор разрешен с рождения, а не пьем мы его с рождения.

Слюней много? Доктор точно хрипы слышал легочные, а не проводные? Чтобы ребёнку назначать Лазолван (который являются муколитиком и из чистых легких начинает тащить лишнюю жидкость )и кашель тогда становиться очень бесконечным.
Рентген делали?
Если есть анализ на руках прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, анализа нет, рентген не делали. Ну наверное правильно наслушала, я в этом не разбираюсь. Иначе зачем обращаться к врачам. Мы же за помощью к ним идём. Разбираться в том правильно или нет она наслушала, я не компетентна. Поэтому и полагаюсь на назначения врача

Я вас поняла. Лазолван (точно так же как и все муколитические сиропы) детям до 5 лет не разрешается, причину я описала выше. Дети не умеют эффективно откашливаться.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом если есть обструкции оправданы. Если её нет - не нужны.
Промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день, промывать аквалор беби, можно прям надавливая на бутылочку, чтобы была струйка, а не капать. Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. И если есть возможность, послушаться у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, хорошо я поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста ОАК, я прикрепила

По анализу ничего критичного нет, признаков острого воспаления нет. Все показатели а пределах нормы для возраста ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли храп? Кашель сухой или с мокротой?
В семье еще кто то болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, старший ребенок школьник болел, кашлял. Я и подумала, что он маленькому подарил. Кашель не сухой, с мокротой. Откашливается тяжело до покраснения и до рвотного рефлекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит нормально, храпа вроде бы нет

Вам желательно выполнить мазок из носоглотки на ДНК -ПЦР к возбудителям коклюша и паракоклюша

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, анализа крови у меня к сожалению нет, остался в поликлинике

Запросите из поликлиники, в таких ситуациях лучше иметь анализы на руках
Кашель имеет связь с временем суток и положением тела?

Лазолван и прочие отхаркивающие сиропы многократно увеличивают количество мокроты и могут усиливать кашель до рвоты

Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо анализ запрошу. Нет, кашеляет и днём и ночью и лёжа и полусидя и на руках. Без разницы

На коклюш сдайте обязательно мазок, сейчас к сожалению эта инфекция очень распространена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, если мне чуть позже пришлют анализ крови, можно я Вам его перешлю? Примерно после 15.00

Да конечно прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила результат ОАК

Названия показателей лейкоцитарной формулы закрыты отворотом бумаги

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила ещё одно фото

В крови действительно норма

Если кашель затянется обязательно исключите коклюш

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вас ЛОР смотрел очно? Как у ребенка дышит нос? В квартире воздух сухой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется сдавать ПЦР на бордателлу пертусис коклюш, хламидия пневмониа, микоплазма пневмония
Если есть слизь в полости носа,от этого тоже может быть кашель
В нос в таких случаях используется Деринат в каплях 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер