Консультация детского лора /

Кашель у ребенка 5 месяцев — вопрос №1771432

Здравствуйте. Ребенку через неделю 5 месяцев. Уже две недели держится кашель. Сначала был не сильный, вот уже неделю как обострился, ребенок закашливается до рвотного рефлекса. Также начал кашлять и ночью, до этого не было. Сначала пили раствор Лазолван с рождения. Не помог. В субботу 16.12 ходили в больницу, врач послушала, назначила ингаляции 5 капель Беродуал, 1 мл Пульмикорт, 2 мл физраствор. Также назначила ОАК и на прием во вторник 19.12. Анализ крови вроде бы нормальный, только повышен гемоглобин. Но хрипы так и остались. Врач назначил сироп Джосет. Но мне кажется, что ничего не помогает, кашель так и не проходит. Подскажите пожалуйста, что делать, как лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Лазолван детям до 5 лет нельзя давать по причине того, что дети не умеют эффективно откашливаться в силу анатомических особенностей, не говоря уже о ребёнке 5-ти месяцев.
Сопли, слюни у ребёнка есть?
Рентген ребёнку с хрипами с рождения делали? К пульмонологу обращались, если хрипы у ребёнка с рождения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, хрипы у нас не рождения! А начались примерно с понедельника с 18.12.
Клиент
Дарья Игоревна, соплей нет, слюни есть, начались месяцев с 3 примерно
Клиент
Дарья Игоревна, и Лазолван имеется ввиду раствор разрешен с рождения, а не пьем мы его с рождения.
Педиатр
Слюней много? Доктор точно хрипы слышал легочные, а не проводные? Чтобы ребёнку назначать Лазолван (который являются муколитиком и из чистых легких начинает тащить лишнюю жидкость )и кашель тогда становиться очень бесконечным.
Рентген делали?
Если есть анализ на руках прикрепите пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, анализа нет, рентген не делали. Ну наверное правильно наслушала, я в этом не разбираюсь. Иначе зачем обращаться к врачам. Мы же за помощью к ним идём. Разбираться в том правильно или нет она наслушала, я не компетентна. Поэтому и полагаюсь на назначения врача
Педиатр
Я вас поняла. Лазолван (точно так же как и все муколитические сиропы) детям до 5 лет не разрешается, причину я описала выше. Дети не умеют эффективно откашливаться.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом если есть обструкции оправданы. Если её нет - не нужны.
Промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день, промывать аквалор беби, можно прям надавливая на бутылочку, чтобы была струйка, а не капать. Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. И если есть возможность, послушаться у другого специалиста.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо я поняла, спасибо
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста ОАК, я прикрепила
Педиатр
По анализу ничего критичного нет, признаков острого воспаления нет. Все показатели а пределах нормы для возраста ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли храп? Кашель сухой или с мокротой?
В семье еще кто то болеет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, старший ребенок школьник болел, кашлял. Я и подумала, что он маленькому подарил. Кашель не сухой, с мокротой. Откашливается тяжело до покраснения и до рвотного рефлекса.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, храпа вроде бы нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить мазок из носоглотки на ДНК -ПЦР к возбудителям коклюша и паракоклюша

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, анализа крови у меня к сожалению нет, остался в поликлинике
Детский ЛОР, ЛОР
Запросите из поликлиники, в таких ситуациях лучше иметь анализы на руках
Кашель имеет связь с временем суток и положением тела?

Лазолван и прочие отхаркивающие сиропы многократно увеличивают количество мокроты и могут усиливать кашель до рвоты

Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо анализ запрошу. Нет, кашеляет и днём и ночью и лёжа и полусидя и на руках. Без разницы
Детский ЛОР, ЛОР
На коклюш сдайте обязательно мазок, сейчас к сожалению эта инфекция очень распространена
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Благодарю
Клиент
Анна Юрьевна, если мне чуть позже пришлют анализ крови, можно я Вам его перешлю? Примерно после 15.00
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результат ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Названия показателей лейкоцитарной формулы закрыты отворотом бумаги
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ещё одно фото
Детский ЛОР, ЛОР
В крови действительно норма

Если кашель затянется обязательно исключите коклюш
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вас ЛОР смотрел очно? Как у ребенка дышит нос? В квартире воздух сухой?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Рекомендуется сдавать ПЦР на бордателлу пертусис коклюш, хламидия пневмониа, микоплазма пневмония
Если есть слизь в полости носа,от этого тоже может быть кашель
В нос в таких случаях используется Деринат в каплях 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер