Расшифровать анализ крови
Здравствуйте! Ребенку 1.8 г. Затяжной насморк непроходящий. Сначала сопли были прозрачные, лезли клыки, потом заболел старший, и у младшей стали стали желтыми. Капали називином, изофрой. Потом сопли вроде стали снова прозрачные и чуть с желтыми вкраплениями, делали кукушку, брызгали мирамистином, назонексом… но сопли все еще есть, уже 3-4 недели никак не проходят. Сдали общий анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста
Здравствуйте.
Оак без воспалительных изменений.
При затяжном насморке обязателен осмотр лора для исключения аденоидита.
Желательно сдать риноцитограмму и посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам, для выбора наиболее подходящего препарата для лечения, при необходимости.
Сейчас только туалет носа физраствором.
Ангелина Альбертовна, то есть ребенок сейчас не болеет и не заразен?
Сильное повышение тромбоцитов и лимфоцитов в крови что значит?
Острой инфекции у ребёнка нет, при вялотекущем местном процессе может быть заразен для людей с низким иммунитетом при близком контакте.
На бланке нормы для взрослых, в таком возрасте лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами, а тромбоциты норма до 500
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
По необходимости осмотр ребенка детским ЛОР - врачом для оценки аденоид