Консультация педиатра /

Коньюктивит. Зеленые сопли и кашель — вопрос №1958975

Здравствуйте.
2 недели назад у нас был конюктивит, сопли и кашель. Вылечили (офтальмофероном в глаза, проторгол в нос и пульмикорт 2 дня ингаляции.
Неделю походили в сад и вновь. Конъюнктивит бактериальный, сопли густые зеленоватые и кашель очень частый. В глаза капаем альбуцид 3-й день ( выделения желтоватые еще чучуть после сна остаются) в нос изофра ( за 3 дня динамики нет) кашель пока не лечили

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,возраст ребенка? Педиатр слушал? Повышение температуры было? Клинически описываете аденовирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, нет, еще не показывали, тк выходные. Температура не поднималась

Инфекционист, Педиатр
Носик необходимо сначала промывать,если есть заложенность то использовать сосудосуживающие,затем Изофра. Кашель может быть из-за сопелек,но нужно чтоб послушали ребенка. Небулайзер есть? Кашель какой?
Клиент
Екатерина Егоровна, имобулайзер есть.
Кашель пока обычный. Как будто мешает что то в горле ( не лающий)
Инфекционист, Педиатр
Можно начать ингаляции с физ раствором,чтоб облегчить отхождение мокроты и слизистого отделяемого из носа
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, кашель скорее всего связан с постназальным затеком, делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, укладывайте ребёнка спать с приподнятым головным концом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Лечение симптоматическое:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. При лающем, приступообразном кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 250 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
8. Проводите туалет глаз кипяченой водой с помощью ватного диска ( отдельный для каждого глаза), протираем от наружного края к внутреннему- по необходимости.
Альбуцид до 5-7 дней.
9. Осмотр педиатра.