Воспаление десны у собаки

Папильон 3 года. Не кастрирован. Ест натуралку. Последняя чистка зубов год назад. 2 раза в неделю Орозим гель. Идеальный регулярный стул. Питание 3 раза в день. 1 раз добавляю воду в мясо (тк мало пьет). Десна около переднего зуба потемнела, набухла. Зуб подвижен. остальные зубы в ряду нормальные.

нет
37 лет

Здравствуйте, потемнение только спереди на десне?

Олеся Игоревна, здравствуйте! Да, только спереди. Внутри под языком все 4 зуба имеют ровную десну без потемнения. А спереди 1 зуб имеет налет и черное пятно и припухлость и десна отходит.

Здравствуйте. Необходим очный осмотр врача стоматолога. Возможно понадобиться сделать рентген.
Возможные причины: пориодонтит, пародонтоз, стоматит и тд. Но без точной постановки диагноза эффектное лечение, в данном случае, назначить нельзя.

Принятый ответ

Попробуйте полоскать Мирамистином после каждого приема пищи , и метро гель на десна. Если в течении 5-7 дней не заметите улучшений или даже наоборот будет ухудшение то надо очно показать питомца. Если давно не принимали витамины , то подавайте курсом( Тривит , Радостин …)