Консультация гинеколога /

Атипичная гиперплазия эндометрия — вопрос №1771827

Мне 33года, 1 беременность и роды. Планирую еще ребенка.
Имеется аденомиоз , мультифолликулярные яичники. В ноябре 2020 года была назначена гистероскопия. Цикл был 30-60 дней и мазало между циклами.
В заключение Атипическая гиперплазия эндометрия. Апрель 2021года установлена Мирена на один год. В апреле 2022 года было выскабливание и удаление Мирены. В заключение Полип тела матки. В августе 2023года на узи не понравился эндометрий и вот на днях опять было выскабливание. Пришли результаты гистологии.

Проба 193302491123_01: В препарате фрагменты эндометрия с картиной железистой гиперплазии с атипией.

Проба 193302491123_02: В препарате фрагменты эндометрия с железами, выстланными на отдельных участках однорядным, местами - многорядным эпителием с везикулярными ядрами. Железы резко скучены, лежат "спина к спине", также визуализируются микроочаги ветвистых желез с эпителиоцитами, имеющими светлую эозинофильную цитоплазму, лежащие в несколько рядов, имеющие полиморфные ядра, строма эндометрия с расстройством кровообращения.
Аденоматозная гиперплазия эндометрия.
Материал отправлен в ГОБ 62 на пересмотр.

Если атипия подтвердиться, возможно ли лечение и дальнейшая беременность или теперь только операция?

Возраст: 33

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В случае гиперплазии с атипией возможна гормональная терапия. Все будет определяться результат гистологии и иммуногистохимии. Ваши репродуктивные планы обязательно будут учитываться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая атипическую гиперлазию рекомендована гормональная терапия( агонисты гонадотропинрелизинг гормонов-бусерелин) и потом беременеть . Какой рост и вес у Вас?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, рост 172 вес 94. В течение года похудела на 20кг и продолжаю дальше.
А если атипия повторная, то лечение все равно возможно? Просто в некоторых местах пишут, что если повторение, то только операция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно гормоны, 3 месяца дюфастон потом беременность, чтобы не было возможности вырасти атипическому эндометрию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, операция не обязательна, при назначении лечения учитываются в ваши репродуктивные план и возраст. Дождитесь результатов пересмотра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если гиперплазия с атипией вам впервую очередь нужно пройти лечение, потом планировать беременность,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В случае подтверждения атипии беременность возможна после проведения терапии гормональными препаратами и контрольного исследования эндометрия.