Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровит гиперплазия — вопрос №1849948

Добрый день. У меня 7 дней назад была операция под общим наркозом. До этого по узи был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия. В день операции начало кровить. 2 дня после почти ничего не было. Потом было 2 дня прям эпизоды обильного кровотечения с огромными сгустками. Получается кровит уже 7 дней. 2 из которых обильно. Сегодня выпила транексам. Была сегодня на узи, эндометрий не отторгся( узист сказал что надо чистку. Но у меня только неделя после общего наркоза! Что бы вы посоветовали в моей ситуации? Узи прикрепила

Возраст: 36

Хронические болезни: Ожирение

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Значит,операция была проведена не качественно. За 2 дня точно нарасти не мог эндометрий.
В идеале конечно доделать чистку.
Или дождаться результатов гистологии. Далее при доброкачнственном результате провести гормональный кюретаж, то есть решить ситуацию с помощью гормонов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна,добрый день, операция была не на матке, а на желудке

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ага. Я могу путать, но месяц назад был такой вопрос, что перед операцией на желудке обнаружена гиперплазия эндометрия. И я там отвечала, что может раскровится.
Тогда сейчас сдайте аспират из полости матки. В любом центре, чтобы понимать, что мы можем лечить таблетками.
Клиент
Дарья Алексеевна, да, это был мой вопрос. Аспират это сгусток?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Аспират-это тоненькой трубочкой берут кусочек эндометрия на анализ. Чтобы не выскабливать.
На данный момент можно пить Транексам по 500 мг 3 раза в день.
А по результату аспирата решим, можно ли пить таблетки. И если да, то таблетками все пролечим.
Клиент
Дарья Алексеевна, хорошо, поняла. Подскажите, какая кровопотеря в день не очень критична? А то узист напугал двс синдромом
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если ночная прокладка не наполняется за час, то это уже не кровотечение.
Клиент
Дарья Алексеевна, у нас ближайшие 2 дня везде по клиникам платным нет записи( может сразу можно таблетки какие то? Я записалась на консультацию к гинекологу во вторник. Пью транексам, но кровотечение не останавливается( а ехать по скорой в нашу областную больницу, это просто кошмар!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Охотно верю. Поэтому хочу вырулить вас на таблетках
Но если гиперплазия атипичная, то предложенный Дюфастон вырастит ее в двойном размере и усугубит ситуацию.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас выделения обильные? За сколько наполняется ппокладка?
Клиент
Елена Федоровна, добрый день, ночная прокладка за пол дня, но не прям полностью. Ночью в основно кровь не идет
Гинеколог, Акушер
Наталья, сейчас принимайте транексам1000 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней для уменьшения кровопотери. И вам нужно делать гистероскопию и лечебно-диагностическое выскабливание, потому что вы так и будете кровить
Клиент
Елена Федоровна, я это понимаю… и я не против. Но ждать 2-3 недели придется все-равно.
Гинеколог, Акушер
Наталья, продолжайте транексам пока. Не обязательно ждать 2-3 недели, пригистероскопии испозуеься в/в наркоз, это не общий наркоз
Клиент
Елена Федоровна, а где можно выполнить срочную гистероскопию? Везде ведь требуют сначала кучу анализов
Гинеколог, Акушер
В гинекологическом стационаре, с учетом того, что вы кровите. Вам нужно узнать какая больница в вашем городе дежурная по гинекологии
Клиент
Елена Федоровна, там просто жутко( очень плохие отзывы . Может подскажите где можно срочно платно сделать? Москва и ближнее подмосковье
Гинеколог, Акушер
Не могу Вам подсказать.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! К сожалению, только выскабливание полости матки, иначе никак
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день. Я могу его сделать не раньше, чем через 2-3 недели, так как неделю назад был общий наркоз
Акушер, Гинеколог
Наталья, наличие наркоза неделю назад не является противопоказанием для кратковременного внутривенного наркоза. У Вас просто может открыться кровотечение
Клиент
Илона Альбертовна, я думаю врач так написал, потому что 2 подряд операции с кровопотерей посчитал опасными
Акушер, Гинеколог
А какая операция была перед этим?
Клиент
Илона Альбертовна, минигастрошунтирование желудка
Акушер, Гинеколог
Спокойно можно делать выскабливание, это дело 5-ти минут
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, как это происходит? Я читала что нужно сдавать какие то анализы перед чисткой.. и как вообще, просто приехать в больницу и сказать что кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что эндометрий пышный, никакие гормональные препараты не гарантируют остановку выделений.
Попробуйте принимать Дюфастон по 10мг 4 раза в сутки 3 дня, далее по 3 таблетки в сутки в течении 10-14 дней, после уже нужно делать выскабливание.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день. Т.е пить дюфастон 14 дней и только потом отменить? Чтобы вызвать отторжение
Акушер, Гинеколог
Да, именно так.
Это если эта схема сработает и будет сдерживать эндометрий.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Гистероскопию с РДВ лучше провести в ближайшее время, чтобы остановить кровопотерю. При гистероскопии используется другой наркоз(внутривенный длительностью 10-20 минут и это будет более щадящий способ нежели терять кровь и пить транексам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. А где можно ее провести срочно? Везде сначала требуют анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Кровянистые выделения остановились?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, нет. Завтра иду к гинекологу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вызовите скорую, или обратитесь в приёмный покой гинекологического отделения с жалобами на аномально маточное кровотечения. Не ждите завтра! Вы теряете кровь .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можно пробовать транексам 1000мг 3 раза в день+дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней. НО есть шанс, что эффективность терапии будет не сильная, тк гиперплазия выраженная.

Делать оперативное лечение вам все равно придется. Вопрос, что терапия может помочь немного отложить операцию. НО не совсем отказаться от проведения операции.