Сколиоз и беременность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста представляет ли опасность беременность для моей спины. Сколиоз установили еще когда училась в начальном классе, в средней школе была 2-ая степень + лордоз и кифоз. Боюсь, что беременность усугубит ситуацию и приведет к 3-ей степени или может еще какие-то неприятные последствия вызовет. Очень важно Ваше мнение! Фото прилагаю, снимка к сожалению нет. Спасибо!

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото сколиоза не наблюдаю. Может быть, он и есть на снимках, но на фото нет.
На фото есть грудной гиперкифоз и поясничный гиперлордоз.
Нужны снимки, чтобы точно сказать на сколько всё плохо.

Беременность не противопоказана.
Прогресс деформаций возможен из-за увеличения веса и из-за того, то перед родами выделяется специальные гормон, который размягчает связки для облегчения прохождения плода через родовые пути.

При соблюдении дородовых и послеродовых рекомендаций по ЛФК, ношению бандажей, рациональному питанию и др.
Прогресса деформации удаётся избежать.
Но нужно подходить ответственно.

? Добрый вечер

? Беременность как правило не усугубляет течение сколиоза

? Поэтому оснований для беспокойства нет