Расшифровать анализы
Добрый день. У мамы обнаружили метостаз в лимфоузле.Ей 57 лет. Направили ро квоте на ПЭК КТ всего тела .вот результат. Рак чего у нее? Буду благодарна за ответ. Жалоб помимо лимфоузла никак нет, теперь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опухоль в области глотки- надгортанник.
Осмотр ЛОР онколога был?
Виктория Сергеевна, только один раз
Виктория Сергеевна, уточните это поддается лечению?
нужно сделать МРТ шеи с контрастом.
Взять ткань опухоли на биопсию.
по этим данным можно предполагать 4 стадию заболевания
Виктория Сергеевна, ее удалять будут?
Виктория Сергеевна, а по всемц телу метостазы есть?
метастазы только в области шеи,
лечение принимает консилиум
после дообследования и взятия биопсии
Виктория Сергеевна, а на что смотрит врач по данному обследованию? То есть размер уже похож на 4 стадию? Я понимаю , что это предположительно
4 стадия по метастазам
размер уточняется еще по мрт
визуальная оценка опухоли
т.е. операбельность
Принятый ответ
Здравствуйте. Опухоль в гортани, в области надгортанника (место , где дыхательное горло и пищевод начинаются)
Раиса Александровна, уточните , а какик прогнозы или стадия?
Я полагаю, теперь нужно делать биопсию и уточнять , как называется эта опухоль , а также и стадию тогда поставят. Лечение также зависит от вида опухоли
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом данных ПЭТКТ пациенту необходимо пройти консультацию ЛОР онколога с осмотром и эндоскопией верхних дыхательных путей. Далее уже после осмотра врач оценит наличие первичного очага и возьмёт биопсию.
Светлана Александровна, а такую опухоль удаляют? Мне настраиватьчся на худшее?
Это только после очного осмотра лор-онколога. Так только по пэт судить нельзя.
Светлана Александровна, скажите, а в печени метостазы?
Нет, мтс в печени не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Пэт кт данные за опухоль надгортанника. В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер на прием к лор онкологу, выполнить биопсию. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, о какой стадии можно предполагать?
4 стадия но это только предположение так как нет гистологии.
Рустам Гамирович, а как можно было обнаружить раньше?
Проходить ежегодную диспансеризацию по возрасту.
Рустам Гамирович, а на основании пэт кт 4 стадия это размер?
Рустам Гамирович, имею ввиду второй врач уже отвечает что 4
Без гистологии нет диагноза и нельзя стадировать. Сейчас имеется опухоль и метастазы в лимфоузлы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по ПЭТ - речь идёт об опухоли ротоглотки с метастазами в лимфоузлы
Вам необходимо обратиться к онкологу опухолей головы-шеи для выполнения биопсии ротоглотки.
Вам предстоит химиолучевая терапия, которая достаточно эффективна при данном заболевании
Владислав, скажите, а маме 2 недели назад делали мрт шеи с контрастом и не увидели данную опухоль,это она так могла вырасти за 2 недели?
Иногда опухоли ротоглотки и гортаноглотки очень плохо видны на КТ и МРТ
И часто первое проявление их - это метастазы в лимфоузлы
Опухоль не выросла, она и была там - просто её плохо видно
Владислав, взяли биопсию, но результат сказали только после новогодних праздников. Конечно такое длинное ожидание чревато?
Нет, это совершенно не критично по сроку