Консультация гематолога /

Одновременно повышены Креатинкиназа, ЛДГ, ЩФ, — вопрос №2096581

Женщина 50 лет, без выявленных хронических заболеваний. Жалобы на периодическое онемение рук и ног, покалывания, ощущения жара в конечностях, не сильная боль в левом бедре, ягодице. Иногда головокружение. Давление 135, нижнее всегда выше 90. Бывают подъемы до 150 на 105. Дз.терапевта остеохондроз.
В биохим.анализе:
ЛДГ 650
Щф 245
Креатинкиназа 195
ХЛ -7,5 (ранее всегда был повышен)
В общем анализе повышены:
Эритротроциты 4,98
Гемоглабин 155
Лимфоциты 66,4%
Результаты прикрепляю.
Повышение: ЛДГ, ЩФ,КК- м.б. онкологический процесс?
Какие другие заболевания?
Какие необходимы дополнительные анализы и диагностика?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, вам необходимо сделать узи брюшной полости, в б/х анализе крови досдать Алт и аст и показаться гастроэнтерологу

В общем анализе крови критичных отклонений нет - необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции

Данных за онкологический процесс у вас нет
Клиент
Мария Игоревна, есть УЗИ БП от сентября 2023г. Жировой гепатоз, диффузные изменения поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря. Такое описание было всегда.

Гематолог
Такие анализы связаны с наличием жирового гепатоза
Надо досдать печеночные ферменты и показаться гастроэнтерологу
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам;
1. Повышены лимфоциты в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли
2. Изменения МСВ и МСН есть, сдайте кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту планово, может быть их дефицит.

3. Повышены эритроциты,гемоглобин.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

4. Повышен общий холестерин. Повышены ЛПНП в 1 файле(ЛПНП- это плохой холестерин).
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Контроль ЛПНП, холестерина через 3 месяца.

5. Повышение щелочной фосфотазы может говорить о нарушении оттока желчи, о жировом гепатозе. Какой вес у вас?
Клиент
Сафия Ринатовна, при гемоглобине 155 и эритроцитах 4,9 , бывает дефицит в12, в9 и железа??
Повышены лимфоциты в относительном выражении всегда, но 66 % вижу впервые. Неделю назад был герпес, возможно из-за него.
Не курю, не злоупотребляю, в горах не живу, мочегонные и другие лекарства не принимаю, только капотен при повышении давления более 150*100
По УЗИ БП у меня всегда жировой гепатоз, диффузное изменение поджелудочной железы и перегиб желчного пузыря, и всегда высокий холестерин.
Напугали именно ЩФ, ЛДГ ранее повышения не было., а также креатинкиназа - выше нормы, ранее никогда не сдавала.
По поводу веса: после прекращения приема ОК «ярина», в апреле прошлого года, в следствии наступившего климакса, вес увеличился на 5 кг, до 75 кг. Стала больше ходить, меньше есть, сегодня вес 73,8кг. Абдоминальное ожирение: живот, спина.
Терапевт
Да, бывает.
Бывает при нормальном и даже повышенном уровне гемоглобина- низкий ферритин (уровень самих запасов железа в организме).
Ферритин бывает низким и при нормальном уровне гемоглобина.

Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160-165 г/л- для женщин допустимо. Консультации гематолога у женщин требует повышение гемоглобина выше 160-165 г/л только.

Да, герпес дает такую картину по лейкоформуле, потому что это вирусная инфекция.

Щелочная фосфотаза может говорить о некотором нарушении оттока желчи.
Холестерин из за ЖГ и застоев желчи тоже повышается, связь есть.
При жировом гепатозе можно Урсосан ( это выбор гепатологов при ЖГ) из расчета 10мг на кг массы тела в сутки- вам 3 капсулы -750 мг перед сном на 2 месяца.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, убедительных данных за болезнь крови нет.
Гемограмма для женщины в нормальном диапазоне.
Учитывая жалобы и изменение эритроцитарных индексов стоит сдать В12, В9. При их дефиците могут быть неврологические симптомы.
По щелочной фосфатазе и ЛДГ требуется динамическое наблюдение. Воспалительные процессы, патологии печени могут их повышать реактивно.
В более редких случаях щелочная фосфатаза повышается при поражении костей, остеопорозе.
Запланируйте УЗИ брюшной полости дополнительно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, при гемоглобине 155 нужно ли делать анализ на сыв.железо, ферритин и трансферитин? Воспалительные процессы в печени-имеет смысл сдать анализы на вирусные гепатиты? Какие еще исследования на остеопороз можно сделать?
Гематолог, Терапевт
Достаточно ферритин, ГГТП, УЗИ брюшной полости, кальций.
Клиент
Анастасия Сергеевна, кальций общий и/или ионизированный?
Гематолог, Терапевт
Можно сдать ионизированный кальций, при остеопорозе он будет повышен