Расшифровать результаты онкоанализов
Добрый день. Пришли результаты гистологии. Помогите расшифровать, к врачу маме через пару дней Ей57 лет.Какие дальнейшие теперь действия?Ранее направляла Пэт КТ. Уточните, какие вопросы задать врачу?Буду блаоодарна за ответ.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол ПЭТ к вопросу
Гюрухан Эминуллаховна, пэт кт загрузила
Ознакомилась с протоколом.
По ПЭТ/КТ помимо языка есть поражение и лимфоузлов.
Скажите пожалуйста, биопсию лимфоузлов делали ?
Гюрухан Эминуллаховна, да метостаз в лимфоущле
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования атипичных клеток не описано, но в биопсийном материале, направленном на гистологию обнаружены злокачественные клетки, гистогенез опухоли соответствует плоскоклеточному зно языка. Образование обнаружено впервые или исключали рецидив??
Юлия Бабековна, впервые
Сейчас нужно решать вопрос о проведении оперативного лечения, если это технически невозможно выполнить и достичь чистого края резекции , в таком случае решается вопрос о проведении химиолучевой терапии.
Юлия Бабековна, какую стадию можно предположить? И стоит ли надеяться на впч 16 или в этом анализе уже вся информация
Если поражение нескольких лимфатических узлов, то есть конгломерат-стадия III-IV. Гистологическое исследование -это самый точный метод диагностики, диагноз зно , к сожалению, подтвержден.
Юлия Бабековна, да, то что зно подтвержден я понимаю. Как долго живут с таким?
Принятый ответ
Здесь никак нельзя сказать точно о прогнозах, так как отдаленных очагов нет, можно достичь длительной ремиссии опухоли. Все зависит от радикальности и ответа на лечение, даже если оперативное лечение нельзя будет выполнить или край резекции будет положительный, химиолучевая терапия достаточно эффективный метод лечения зно языка.
Здравствуйте
По гистологическому заключению данные за плоскоклеточный рак. Необходимо обратится в онкодиспансер в отделение головы и шеи и решать вопрос о проведение хирургического лечения либо химиолучевого лечения. Тактику лечения определяет консилиум.
Рустам Гамирович, плоскоклеточный считается самым опасным?
Нет, это не самый агрессивный рак.
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
У Вас подтверждён гистологически плоскоклеточный рак языка и есть метастазы в лимфоузлы.
Основной метод лечения данного заболевания при таком местном распространении - это химиолучевая терапия (иногда с предшествующей индукцией химиотерапией).
Эта болезнь высокочувствительна к химиолучевому лечению и её нередко можно полностью вылечить!!
Владислав, спасибо
Удачи Вам в лечении!
Владислав, мама переживает , что лишится голоса не сможет есть, будет ходить всю жизнь с зонтом, через который еду . Я понимаю, что качество жизни может сильно пострадать. А операцию могут предлагать в таком случае?
Принятый ответ
после химиолучевой терапии таких последствий, как правило, не бывает!
Операцию могут предложить, но при таком местнораспространённом процессе химиолучевая терапия будет эффективнее
Владислав, я поняла
Здравствуйте! По гистологии у вас подтверждено ЗНО языка с МТС в л/у. В вашем случае показано химиотерапевтическое лечение! Благодаря такому лечению можно добиться прекрасного эффекта без инвалидизации пациента.
Вера Вячеславовна, скажите, а мне как дочери нужно сдавать анализы на онко?
Принятый ответ
Рак языка достаточно редкий и генетически не обусловлен, поэтому сдавать ничего не нужно!