Противопоказания к операции
Здравствуйте! Вопрос касается не реального человека, а персонажа художественной работы. У девушки (18 лет) ожог лица кипятком. Остается шрам. Девушка хочет сделать пластическую операцию по удалению шрама, но врач говорит, что есть определенные риски. Достаточно велика вероятность, что операция не поможет. Так вот, какие могут быть противопоказания или риски (и могут ли быть вообще?) препятствующие благополучному исходу операции?
Принятый ответ
Здравствуйте!вы указываете очень молодой возраст, обычно в этом возрасте не бывает хронических заболеваний! Но может быть и такое что девушка страдает сахарным диабетом, который замедляет процесс заживления, могут быть осложнения связанные с самим хирургическим вмешательством: кровотечение, присоединение инфекции, некроз лоскута ( в случае пересадки или дермотензии)! В данном случае можно придумать много противопоказаний!
Принятый ответ
Здравствуйте, зависит от площади ожога, локализации, вида рубцовой ткани, склонности к формированию гипертрофических рубцов, наличия сопутствующей патологии сахарного диабета в таком возрасте это чаще встречается чем проблемы с сердцем, ожирение например также отягощает послеоперационный период.
В послеоперационном периоде могут быть кровотечения, некроз кожного лоскута, повреждение лицевых нервов.
Вариантов развития событий много для художественного персонажа для неблагоприятного исхода.
Здоровья Вам