Расшифровка описания рентгена

Пациент 1939 г. Имеются признаки пневмонии, застойных явлений в легких. Врач направил на рентген, с последующим принятием антибиотиков, если на рентгене будут признаки пневмонии. Помогите пожалуйста понять, есть ли пневмония или бронхит на данном описании?

Ибс, стенокардия
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А самого фото снимка нет? Написано описание интересно. Я считаю, что по описанию пневмонии не определяется. Но смущает описанное рентгенологом снижение пневматизации в нижних отделах интерстициального характера. Как будто описывает хроническую сердечно-сосудистую недостаточность. Я бы рекомендовала оценить общий анализ крови и уже после него решать вопрос о антибиотике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Олеговна, прикрепила к вопросу фото рентгена и оак

Здравствуйте
Согласна с коллегой выше, описание завуалировано, убедительных данных за наличие инфильтративных изменений (пневмонии) нет. Возможно, доктор описывал хронические изменения, такие как хобл, бронхит, венозный застой.
Имеется ли возможность прикрепить изображение самого снимка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Евгеньевна, прикрепила к вопросу фото рентгена и оак

Здравствуйте.

Возможности сделать КТ нет? Компьютерная томография гораздо лучше раскрывает картину в лёгких, особенно такого характера(интерстициальных изменений)

По описанию представленного снимка нельзя исключить пневмонию, описанные изменения будет интерпретировать лечащий врач на своё усмотрение(рентгенолог не ставит диагнозов, а даёт описательную картину с дифференциальным рядом)

Также у пожилых людей имеет место сглаженность клинических проявлений(т.е. признаки пневмонии могут быть совершенно не выражены, но воспалительный процесс имеет место быть).