Консультация рентгенолога /

Расшифровка описания рентгена — вопрос №1772502

Пациент 1939 г. Имеются признаки пневмонии, застойных явлений в легких. Врач направил на рентген, с последующим принятием антибиотиков, если на рентгене будут признаки пневмонии. Помогите пожалуйста понять, есть ли пневмония или бронхит на данном описании?

Возраст: 84

Хронические болезни: Ибс, стенокардия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. А самого фото снимка нет? Написано описание интересно. Я считаю, что по описанию пневмонии не определяется. Но смущает описанное рентгенологом снижение пневматизации в нижних отделах интерстициального характера. Как будто описывает хроническую сердечно-сосудистую недостаточность. Я бы рекомендовала оценить общий анализ крови и уже после него решать вопрос о антибиотике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепила к вопросу фото рентгена и оак

Рентгенолог
Здравствуйте
Согласна с коллегой выше, описание завуалировано, убедительных данных за наличие инфильтративных изменений (пневмонии) нет. Возможно, доктор описывал хронические изменения, такие как хобл, бронхит, венозный застой.
Имеется ли возможность прикрепить изображение самого снимка?
Клиент
Яна Евгеньевна, прикрепила к вопросу фото рентгена и оак
Рентгенолог
Здравствуйте.

Возможности сделать КТ нет? Компьютерная томография гораздо лучше раскрывает картину в лёгких, особенно такого характера(интерстициальных изменений)

По описанию представленного снимка нельзя исключить пневмонию, описанные изменения будет интерпретировать лечащий врач на своё усмотрение(рентгенолог не ставит диагнозов, а даёт описательную картину с дифференциальным рядом)

Также у пожилых людей имеет место сглаженность клинических проявлений(т.е. признаки пневмонии могут быть совершенно не выражены, но воспалительный процесс имеет место быть).