Рентген коленного сустава образование

У ребенка 6 лет,периодически болит колено,на узи показало синовит коленного сустава, а на рентгене образование,посмотрите пожалуйста описание рентгена, что это может быть Ортопед направил к онкологу

6 лет

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным УЗИ выявлены признаки синовита левого коленного сустава, это воспалительный процесс, который как раз может давать подобные симптомы (периодические боли).
Описанный участок разряжения костной ткани, больше соответствует кисте. Кисты нередко встречаются в костной структуре, тем более речь о ребенке, в процессе роста, взросления кисты могут встречаться. Киста это доброкачественное изменение.

Поэтому необходимо под контролем врача-травматолога-ортопеда подобрать оптимальную тактику лечения воспаления.

Здравствуйте!спасибо за ответ!сделали еще кт,по результату неоссифиуирующая фиброма нижней трети левой бедренной кости, как понять что это киста доброкачественная?

Принятый ответ

Кисты являются доброкачественными по природе.
По данным КТ, описана неоссифицированная фиброма, также доброкачественное образование. Так как КТ обладает большей точностью исследования в сравнении с обычным рентгеном. То лучше опираться на КТ заключение.
При таком раскладе, два варианта действий. Ситуацию наблюдаем, под контролем врача-травматолога. Если будет рост фибромы или боль не будет проходить, то обсудить с врачом-травматологом дальнейшее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, находка на рентгене у ребёнка, скорее всего, соответствует костной кисте, доброкачественному полостному образованию, которое нередко выявляют в период активного роста. Она может сопровождаться синовитом и болями в суставе, но не является опухолью.
Обычно такие образования наблюдают у ортопеда с периодическим контролем рентгена или МРТ. При росте кисты или риске перелома обсуждают хирургическое лечение. Сейчас важно дообследование и наблюдение у детского ортопеда, а консультация онколога проводится для исключения редких опухолевых вариантов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае консультация онколога носит больше консультативный характер, что бы точно исключить злокачественный процесс.
По всем прикрепленным данным имеется доброкачественный процесс в нижней треть левой бедренной кости-фиброме.
Лечением данных образований занимаются врачи ортопеды - хирурги.
Переживать не о чем.
Рекомендую вам при явке у онкологу взять с собой диски КТ и МРТ для пересмотра в онкодиспансере.