Тотальное затемнение верхнечелюстных пазух с двух сторон
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста. Три недели назад переболела ОРВИ,осложнившимся гайморитом,была субфебрильная температура,давящая боль то в правой части лба над глазом,то в левой,выделения из носа жёлтые и зелёные,отек носа и заложенность. По анализу крови нейтрофилы чуть выше нормы,а лимфоциты чуть ниже,лейкоциты до 9,и срб 12 Назначали лечение: клацид 700 Сосудосуживающие,потом Долфин,потом трамицент 3 раза в день, Синупрет до 14 дней На 3 день антибиотика ушла боль и выделения,температура нормализовалась после 5 дня После окончания антибиотика прошло чуть больше двух недель, самочувствие нормальное,температура в норме,выделения немного прозрачные и немного по задней стенке тоже не гнойные, заложенности нет По самочувствию жалоб нет,но лор назначал рентген через 2 недели после антибиотика и вот вчера сделала,там описано "На цифровой рентгенограмме придаточных пазух носа в носо-подбородочной проекции: определяется тотальное затемнение верхнечелюстных пазух. Пневматизация лобных пазух не снижена. Умеренный отек слизистой оболочки носа. Искривление носовой перегородки." В заключении "Рентген-картина двухстороннего верхнечелюстного синусита. Деформация носовой перегородки." Сегодня была у Лора,она даже не посмотрев меня назначила 1.цефтриаксон 1.0-2 р в сутки в/м после пробы №5-7 дней + р-р 0.5% - 5.0 мл новокаина для разведения . 2.таб Никсар 20 мг по 1 таб - 1 н/н №7 дней. 3.Респиро -Миртол 300 мг по 1 кап -2-3 р до еды №7 дней. Раствор Мирамистина 0.01.% для промывания носа и опрошения зева 3 р №7 дней. 4.Полидекса спрей по 2 впр -3 р № 7 дней Сделал лор кукушку,ничего не вышло В связи с чем у меня вопрос действительно ли необходим антибиотик опять,учитывая мое нормальное самочувствие,и может ли быть затемнение отеком ещё невосстановившейся слизистой,можно ли подождать и повторить снимок позже(потому что сегодня лор без снимка только по заключению сказала,что в пазухи полные гноя)? Я с маленьким на грудном вскармливании и ещё двое детей дома,поэтому поехать в больницу сделать пункцию нет пока эти дни такой возможности
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы наиболее вероятно в пазухах отек слизистой оболочки после перенесенного синусита, отек может уходить до 1 месяца иногда и более и не является поводом к повторному назначению антибиотиков
Никакого специфического лечения учитывая ваши симптомы вам не требуется
Для снятия отека в носу и пазухах нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Препарат разрешен на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, здравствуйте
А нужно через пару недель повторять снимок,чтоб убедится,что отек ушел или можно ориентироваться на самочувствие и симптоматику?
Повторять снимок нет никакого смысла если у вас будет также абсолютно нормальное самочувствие без симптомов со стороны носа
Анна Юрьевна,поняла, спасибо большое за ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, добрый день,прислали рентген сам,посмотрите, пожалуйста,все соответствует описанию и принятому решению оставить только промывание и назонекс?
По фото больше данных за отек слизистой в гайморовых пазухах, тактика прежняя
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ,извините за настойчивость,а то каникулы впереди и детки маленькие болеть совсем ни к чему?
С наступающими Вас праздниками,здоровья и счастья в новом году?
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего в пазухах отек после перенесенного острого воспаления
Учитывая, что у вас нет никаких симптомов - антибиотики вам не нужны
Чтобы снять отек
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Маргарита Александровна,здравствуйте,
Можно ориентироваться на симптоматику
Если будут улучшения - повторный снимок не нужен
Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое за ответ
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, добрый день,прислали рентген сам,посмотрите, пожалуйста,все соответствует описанию и принятому решению оставить только промывание и назонекс?
По снимку отек в верхнечелюстных пазухах
Продолжайте местное лечение
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ,с наступающими праздниками ?
Выздоравливайте!
Вас тоже с праздниками!
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо использования Назонекса или Дезринита в течение месяца,как минимум, я бы рекомендовала повторить рентгенографию придаточных пазух носа или кт пазух через месяц. Потому что если в ремиссию у Вас в пазухе сохраняется отек, значит процесс зроничсекий и этот отек всегда. Только во время болезни он усиливается ещё больше. Это нужно знать для того, чтобы дифференцировать обострение и ремиссию хронического процесса,если он есть
Виктория Викторовна, хорошо,поняла,сделаю рентген через месяц
А нужно какое-то время ждать после применения назонекс,чтоб рентген делать?