Консультация лора /

Тотальное затемнение верхнечелюстных пазух с двух сторон — вопрос №1772579

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста. Три недели назад переболела ОРВИ,осложнившимся гайморитом,была субфебрильная температура,давящая боль то в правой части лба над глазом,то в левой,выделения из носа жёлтые и зелёные,отек носа и заложенность. По анализу крови нейтрофилы чуть выше нормы,а лимфоциты чуть ниже,лейкоциты до 9,и срб 12
Назначали лечение: клацид 700
Сосудосуживающие,потом Долфин,потом трамицент 3 раза в день, Синупрет до 14 дней
На 3 день антибиотика ушла боль и выделения,температура нормализовалась после 5 дня
После окончания антибиотика прошло чуть больше двух недель, самочувствие нормальное,температура в норме,выделения немного прозрачные и немного по задней стенке тоже не гнойные, заложенности нет
По самочувствию жалоб нет,но лор назначал рентген через 2 недели после антибиотика и вот вчера сделала,там описано "На цифровой рентгенограмме придаточных пазух носа в носо-подбородочной проекции:
определяется тотальное затемнение верхнечелюстных пазух. Пневматизация лобных пазух не снижена. Умеренный отек слизистой оболочки носа. Искривление носовой перегородки." В заключении "Рентген-картина двухстороннего верхнечелюстного синусита. Деформация носовой перегородки."
Сегодня была у Лора,она даже не посмотрев меня назначила
1.цефтриаксон 1.0-2 р в сутки в/м после пробы №5-7 дней + р-р 0.5% - 5.0 мл новокаина для разведения .
2.таб Никсар 20 мг по 1 таб - 1 н/н №7 дней.
3.Респиро -Миртол 300 мг по 1 кап -2-3 р до еды №7 дней.
Раствор Мирамистина 0.01.% для промывания носа и опрошения зева 3 р №7 дней.
4.Полидекса спрей по 2 впр -3 р № 7 дней
Сделал лор кукушку,ничего не вышло

В связи с чем у меня вопрос действительно ли необходим антибиотик опять,учитывая мое нормальное самочувствие,и может ли быть затемнение отеком ещё невосстановившейся слизистой,можно ли подождать и повторить снимок позже(потому что сегодня лор без снимка только по заключению сказала,что в пазухи полные гноя)?
Я с маленьким на грудном вскармливании и ещё двое детей дома,поэтому поехать в больницу сделать пункцию нет пока эти дни такой возможности

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая ваши симптомы наиболее вероятно в пазухах отек слизистой оболочки после перенесенного синусита, отек может уходить до 1 месяца иногда и более и не является поводом к повторному назначению антибиотиков

Никакого специфического лечения учитывая ваши симптомы вам не требуется

Для снятия отека в носу и пазухах нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Препарат разрешен на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
А нужно через пару недель повторять снимок,чтоб убедится,что отек ушел или можно ориентироваться на самочувствие и симптоматику?

Детский ЛОР, ЛОР
Повторять снимок нет никакого смысла если у вас будет также абсолютно нормальное самочувствие без симптомов со стороны носа
Клиент
Анна Юрьевна,поняла, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день,прислали рентген сам,посмотрите, пожалуйста,все соответствует описанию и принятому решению оставить только промывание и назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше данных за отек слизистой в гайморовых пазухах, тактика прежняя
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ,извините за настойчивость,а то каникулы впереди и детки маленькие болеть совсем ни к чему?
С наступающими Вас праздниками,здоровья и счастья в новом году?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего в пазухах отек после перенесенного острого воспаления
Учитывая, что у вас нет никаких симптомов - антибиотики вам не нужны

Чтобы снять отек
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,здравствуйте,
Детский ЛОР, ЛОР
Можно ориентироваться на симптоматику
Если будут улучшения - повторный снимок не нужен
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день,прислали рентген сам,посмотрите, пожалуйста,все соответствует описанию и принятому решению оставить только промывание и назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку отек в верхнечелюстных пазухах
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ,с наступающими праздниками ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Вас тоже с праздниками!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Помимо использования Назонекса или Дезринита в течение месяца,как минимум, я бы рекомендовала повторить рентгенографию придаточных пазух носа или кт пазух через месяц. Потому что если в ремиссию у Вас в пазухе сохраняется отек, значит процесс зроничсекий и этот отек всегда. Только во время болезни он усиливается ещё больше. Это нужно знать для того, чтобы дифференцировать обострение и ремиссию хронического процесса,если он есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо,поняла,сделаю рентген через месяц
А нужно какое-то время ждать после применения назонекс,чтоб рентген делать?