Консультация терапевта /

Повышенная температура по вечерам несколько лет — вопрос №1772621

Добрый вечер! Уже несколько лет по вечерам поднимается температура до 36,8-37. Год назад сильно паниковала по этому поводу, прошла обследование. Сделали фгс, кт брюшной полости, легких, малого таза. УЗИ щитовидки и кровь. Никаких отклонений и патологий нигде не нашли. И вот сегодня опять температура утром 35,8 вечером 36,9. И у меня опять паника. Подскажите, пожалуйста, стоит ли все-таки переживать? Если утром температура нормальная? Анализы не сдавала год, только узи брюшной полости, гинекологическое, груди и щитовидки. Так же все без отклонений. Я очень мнительная, поэтому переживаю постоянно по поводу температуры. Является ли это признаком чего-то плохого? Или тогда температура была бы постоянно повышенная?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, С реактивный белок, Ревматоидный фактор, ТТГ, Т3, Т4, выполнить КТ головного мозга, сдать анализы на вирусные гепатиты, ВИЧ.
Клиент
Эдие Эдимовна, это все сдавала в том году. Все было в норме

Клиент
Эдие Эдимовна, подскажите, пожалуйста это вообще считается отклонением от нормы?
Терапевт
Температура может повышаться и на фоне стресса.
Клиент
Эдие Эдимовна, спасибо, что ответили ? подскажите все-таки, пожалуйста, это тревожные значения температуры? Или если она утром 35,8-36,2 то волноваться не стоит? После нг праздников обязательно сдам кровь
Терапевт
Если вы нормально себя чувствуете при такой температуре, то не стоит беспокоиться, нет ничего критичного.
Терапевт
Оксана, здравствуйте. Такая температура является нормальной. В течение суток температура не может быть стабильно 36,6 С, а к вечеру ее небольшое повышение вполне физиологично. Температура может повышаться после приёма пищи, после физической нагрузки, на фоне стресса, в период овуляции. Если бы это было каким-то тревожным моментом, то за такое время появились бы дополнительные симптомы. Поэтому, если 37 С это все, что вас беспокоит, но при этом самочувствие у вас хорошее и жалоб нет, то ежегодные проф. осмотры это все, что вам необходимо.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ! Больше жалоб нет. Сейчас полежала 30 минут и температура 36,4. Но, как вижу на градуснике 36,8-37 аж трясти начинает (
Терапевт
Не переживайте. Такие колебания в течение суток допустимы и являются вариантом нормы. Самым разумным будет не мерить температуру если нет никаких физических ощущений ее повышения.
Клиент
Виктория Юрьевна, благодарю ? в том то и дело, что я чувствую повышение. Щеки горят и как-то жарко становится
Терапевт
Ну 36,9-37 С явно не будут давать такого ощущения. Здесь может работать обратная причинно-следственная связь. Вы видите повышение температуры на термометре и начинаете ее физически ощущать на себе.