Ежедневная субфебрильная температура у подростка

Уже практически месяц у сына 13 лет ежедневная температура 37.2-37.5. Никаких других симптомов нет. Иногда ощущает слабость и головную боль. Анализы мочи и крови в норме. Рентген легких тоже не выявил отклонений. Лор не нашел патологий по своей части. Сегодня ходили к эндокринологу. Есть перебор в весе - на приблизительно 5 кг превышает норму. Назначил узи щитовидки и внутренних органов. К инфекционисту пока не попали. Очень переживаю по этому поводу. Ощущение, что температура не снизится и это грозит чем-то нехорошим

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, температура до 37 .5 является нормой, если ни чего ребенка не беспокоит.

Измерьте ночную температуру,если она будет в норме,тогда повода для беспокойства нет.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно

Анна Николаевна, а слабость и головные боли нормальны в этом случае? Сложно встает по утрам и с трудом занимается дома уроками

Вы были у невролога?

Анна Николаевна, да. Направил на сдачу крови на биохимию. Анализ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей, особенно в период подростковости, температура до 37,5 считается нормой, если нет других проявлений заболевания.

Если все дополнительные исследования в норме, на осмотре не выявлено патологий, то переживать не стоит.

Температура у детей имеет свойство повышаться после приёма пищи, в вечерние часы, после активности.

Скажите, пробовали ли измерять температуру ребенку во сне?

Владислав Юрьевич, во сне не измеряли. Постараюсь измерить сегодня

Да, измерьте обязательно во сне.
Это будет показательнее

Владислав Юрьевич, эта температура сопровождается слабостью. Он вялый и не такой активный, как был. Это нормально в его случае?

Данные проявления могут быть возрастной особенностью работы нервной системы

Очно обращались к неврологу?
Удалось ли измерить температуру, когда ребенок спит?
Как у ребенка с режимом дня и ночи? (Достаточно ли времени уделяется сну)

Владислав Юрьевич, к неврологу ходили. Пока ничего непонятно. Отправил на биохимию крови. Анализ в норме. Ночью не измеряли еще температуру. Даже не знаю, как это сделать, если он просыпается сразу. Режим дня и ночи был нарушен летом. Полностью перепутал день с ночью - не спал до утра и отсыпался до вечера. Сейчас с началом учебы ночью ложиться к 11, утром просыпается с трудом в разбитом состоянии

Необходимо наладить режим.
Не исключается термоневроз. Он может проявляться на фоне нарушенного режима. (Для него характерны колебания температуры до 37,5, слабость, вялость, снижение дневной активности)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подростковом возрасте очень часто у детей на фоне гормональных изменений бывает такая субфебрильная температура.
Обычно рекомендуют замерить несколько раз температуру ночью, если она в норме, то воспалительного процесса в организме нет, а такая температура может быть связана с вегетативной нервной системой или гормонами
В первую очередь мы по анализу крови смотрим нет ли признаков острого воспаления, уровень СРБ, гормоны щитовидной железы и биохимические показатели,общий анализ мочи.

Принятый ответ

Добрый вечер.
План обследования верный. Дополнительно, есть смысл посетить ещё очно врача невролога. Это может быть термоневроз.
Он не опасен

Надежда Александровна, к неврологу тоже ходили. Врач осмотрел и пока только отправил на биохимию крови. Анализ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Особенно со стороны половых гормонов и поэтому такая температура может быть в норме
Главное что бы ребёнка ничего не беспокоило и по анализам было все хорошо
Как правило лечения такая тем не требует
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)

Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день

Эльнура Назимовна, беспокоят головные боли и слабость. Режим, конечно, надо наладить. Он полностью испортился за летние каникулы. Сын не спал до утра и отсыпался весь день. Я даже сначала связывала температуру с тем, что он спутал день с ночью.

Это конечно все очень влияет на здоровье ребёнка
Обычно рекомендуют начинать с режима дня