Консультация педиатра /

Ребенок болеет 7 день. Расшифровка анализов — вопрос №1772680

Добрый день. Ребенок 4 года только исполнилось (15 числа). Заболел 15 числа, заразился от старшего. Была температура до 39, сбивалась нурафеном, кроме температуры был насморк, горло. Лечились тамифлю 2 дня, дальше у ребенка рвотная реакция на него пошла. Температура закончилась 18 числа, ездили в поликлинику, был подтвержден грипп-А, там добавили антибиотик Панцеф. После чего температуры три дня не было. 21 числа начались сопли по задней стенке и температура до 37.5, сильный кашель (от соплей, которые текут по стенке). Вчера обильно промывали нос, сегодня насморка весь день нет, ездили на прием к врачу, сказала, что влажные хрипы есть, отправила на рентген и на анализ крови. Сказали сменить антибиотик на сумамед. На рентгене исключили пневмонию. Поставили бронхит. Сейчас пришел ОАК. СОЭ 24, Лимфоциты 71.20. Состояние ребенка удовлетворительное, кашель очень редкий (буквально 3 раза за день кашлянул), кашель с мокротой, температура до 37.6, волнообразна, сама снижается в течение дня и поднимается. Замерила ЧДД - 30-32 в минуту. Носогубный треугольник в норме, одышки нет.
Ренгтен снимок, заключение и анализ прикрепила. Еще не пришел анализ на СРБ и микоплазменную инфекцию. Будет завтра утром.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер! Волнообразная температура и вялость ребенка

Педиатр
Какое лечение получает ребёнок на сегодняшний день?
Клиент
Марина Олеговна, промывание носа аквалором, називин капаем, сироп бромгексин, ингаляция с беродуалом и антибиотик сумамед форте первый день даем.
Педиатр
Если ориентироваться по данному анализу крови, то антибиотик здесь совершенно не нужен, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке.
Бромгексин, как и все муколитики усиленно разжижают мокроту, соответственно кашель усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови вирусная инфекция
Антибиотик не нужен в данном случае

Ребёнок получает ингаляционную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер, при бронхите не положен антибиотик? наш лечащий врач назначил его из этих соображений. Но кашля у нас как такового нет. Из ингаляций получает беродуал. В первые дни дышали с физ.раствором. Хотелось бы исключить пневмонию
Педиатр
Если одышки нет достаточно ингаляции с физ раствором
Бронхит чаще всего вызывается вирусом и антибиотик не нужен
Клиент
Галина Александровна, а противовирусные может тогда нужно?
Педиатр
Противовирусные многие не имеют доказательной базы , да и тем более работают в первые дни болезни
Клиент
Галина Александровна, а по поводу температуры, что она повторно появилась, это норма?
Клиент
Галина Александровна, пришел анализ на СРБ - 0,54 , прикрепила в файлах
Педиатр
Либо это одна вирусная инфекция с волнообразной лихорадкой
Либо присоединилась новая вирусная инфекция

Срб в норме
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, антибиотик не показан, тем более его замена. Ингаляции щелочные 3 раза в день, обильное питье. Пока по лечению все
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик в таком случае не показан.

Всегда перед его приемом сдавайте анализ.

Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.