У ребенка завершён аст и увеличена печень в 1.5 г

У ребенка в 1.5 аст 80,остальные анализы в пределах нормы, по узи увеличена печень, очень плохое самочувствие, постоянная сонливость и капризы, сдавали на паразитов кровь все чисто, назначили урсофальк и пока все

Принятый ответ

Здравствуйте, аст может быть такого уровня в таком возрасте- это не связано с печенью, учитывая, что алт в норме, это доброкачественная ферментемия, ничего в ней страшного нет, пройдёт сама (чаще к 3-5 годам)
По поводу увеличенной печени можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, к ВПГ 1 и 2 типов IgM, G, HbsAg, антиHCV

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей этого возраста может быть изолированное повышение АСТ, это не указывает на патологию, а связано с активным ростом ребенка.
Что по общему анализу крови? Можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Само по себе повышение АСТ не является симптомом болезни. Может быть ребенку давали лекарства до сдачи анализа или он болел каким-то инфекционным заболеванием?