Хориальное выпячивание на сроке 6-7 недель

Здравствуйте. Хориальное выпячивание. Срок 6,4, естественное зачатие, вторая беременность, первое к/с. По УЗИ развитие эмбриона, чсс в норме. Но кровит, мажет, пару раз алой кровью. Гематому не обнаружили. Узист привела примеры из своей практики: 5 из 5 пациентов столкнулись с гипоксией плода. Преждевременные роды у двоих в 20 и 28, а также случай ЗБ. 1. Может ли кровить из-за ХБ? 2. Какие прогнозы все же при данной патологии? Прогнозируют нарушение кровотока в дальнейшем, преждевременные роды, неразвитие плода, гипоксию. 3. Ну и причины. Понимаю, что сложно сказать, но может были случаи из практики.

Отсутсивуют
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол и если есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Викторовна, добрый день. Прикрепила. Вопрос перечитала - немного скомкан. Но та немногочисленная информация о Хорионик Бамп, на которую я наткнулась - неутешительная. И врач УЗИ по своей практике видит, что даже если к 1 скринингу ХВ исчезает, проявляются в дальнейшем последствия в виде нарушения кровотока. Ну и как следствие, гипоксия, преждевременные роды. Есть ли в вашей практике положительные случаи с благоприятным исходом? Спасибо.

Доктор сказала о своей практике, но по книжным данным в 80% беременность развивается хорошо!!

Это считается просто гематомой
Не расстраивайтесь
Ничего страшного в нем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если два дня уже не мажет, можно ли не принимать назначенный дюфастон? И может ли из-за ХВ вообще мазать.

Отменять Дюфастон ну нужно
Как минимум до 1 скрининга
Мажет не из-за него, где-то снаружи плодного яйца
Такое очень часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Викторовна, дело в том, что я его и не принимала. Может и не начинать, раз не мажет уже?

Если не мажет, то не нужно конечно
Если вдруг начнёт, то да

Когда на узи пойдёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Викторовна, теперь уже на 1ый скрининг. Спасибо большое за ответы!

Здоровья Вам и лёгкой беременности ?

Принятый ответ

Здравствуйте, на таком раннем сроке невозможно правильно посчитать сердцебиение и уж тем более увидеть по УЗИ гипоксию.
Хориальное выпячивание- вопрос очень дискутабельный и по УЗИ поставить его сложно, поэтому целесообразнее всего придерживаться выжидательной тактики , через 10-14дней можно повторить УЗИ.
Пока поводов для беспокойств нет, на первом скрининге, который проводят в 11-13,6 недель рассчитывают риски хромосомных аномалий( синдром Дауна, Эдвардса и Паттау), а также рассчитывают риск преждевременных родов, преэклампсии, задержки роста плода, если риск какой-либо патологии высокий, то проводят профилактические мероприятия, либо уточняющую диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день. Прикрепила УЗИ. Вопрос перечитала - немного скомкан. Та немногочисленная информация о Хорионик Бамп, на которую я наткнулась - неутешительная. И врач УЗИ по своей практике видит, что даже если к 1 скринингу ХВ исчезает, проявляются в дальнейшем последствия в виде нарушения кровотока. Ну и как следствие, гипоксия, преждевременные роды. Есть ли в вашей практике положительные случаи с благоприятным исходом?
Я понимаю, что гадать о причинах, о последствиях бессмысленно, но информации так мало, что хорошей не помешало бы)

Если такие ситуации встречались в практике доктора- это вовсе не значит что в вашей ситуации будет тоже самое.
У нас нет достоверных данных по этому вопросу, мы не можем опираться ни на какие достоверные исследования, поэтому можете не переживать и спокойно дожидаться скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если два дня уже не мажет, можно ли не принимать назначенный дюфастон? И может ли из-за ХВ вообще мазать.

Дюфастон, обычно, отменяют после первого скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ! С наступающим Новым годом Вас!

Благодарю!и Вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке ни о какой гипоксии предположить и предсказать её абсолютно невозможно, достоверных данных исследований по такой теме нет, беременность развивается по своим законам, не волнуйтесь, принимайте сохраняющую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ! С наступающим Новым годом Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило,причиной кровянистых выделений является отслойка, гематома. Размеры могут быть небольшие и не видно на узи,что расценивсется как угроза. При кровянистых выделениях ( и мажущих) показан прием препарата прогестерона, транексам 500 мг 3 раза в день ( при выделениях), половой физический покйй, узи контроль в динамике. Оценить риски зрп, преждевременных родов возможно после 1 скрининга по результатам расчета рисков программой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ! С наступающим Новым годом Вас!

Всего Вам хорошего!