Консультация педиатра /

Мелкая красная сыпь. — вопрос №1772839

Здравствуйте. У дочки появилась красная мелкая сыпь на животике и спине. Ребенку 8 месяцев предположить на что аллергия трудно, вроде все как всегда кушали. Вчера дали вечером немного хурмы ну она толком и не ела немного пооблизывала. Скажите через сколько времени появляется сыпь если ребенок сьел аллерген??? Хочу понять что могло вызвать сыпь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи.
Ребёнок чешет высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Здравствуйте фото к сожалению нету. Сейчас спит сделать не могу. Сыпь не чешет. Кушает хорошо, вечером капризная с рук не слазит но там еще и зубы. Сыпь мелкая мелкая ровным слоем, когда поспит она не красная начинает активничать она краснеет. И на локтях и чуть выше локтей ширшавые прыщи но не красные.

Педиатр
Анастасия, как будет возможность прикрепите фото
Клиент
Валентина, завтра утром прикреплю. Скажите через какое время появляется сыпь после того как ребенок съел аллерген?
Педиатр
Это зависит от типа аллергена и особенности организма , от насколько минут до нескольких часов.
Также возможна дозазависимость
Клиент
Валентина, еще с 8 по 11 декабря у на была температура 37.5 до 38.2 три дня не проходило. Симптомов не каких ни соплей ни кашля просто температура. Вирус не мог высыпать
Педиатр
Вирусная сыпь появляется через 1-2 дня после нормализации температуры тела
Клиент
Валентина, Спасибо. А вот ширшапости периодически появляются? Что может быть? Может анализы какие здать? У нас нет аллерголога в станице и педиатры списали все на аллергию мы ранее обращались с шершавыми бедрами и локотками
Клиент
Валентина, прикрепила фото. Вообщем картина такая сегодня все светлое но кое где розовое на локтях и бороде. Вчера 5 капель зертека дали.
Педиатр
Анастасия, по фото к сожалению плохо видно элементы сыпи. Сухость кожи присутствует?
Клиент
Валентина, да
Педиатр
Тогда вероятнее всего это аллергический дерматит.
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 18-21° С, влажность 50-60%,
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней - это негормональный противовоспалительный препарат.