Консультация педиатра /

Монокулез ли это? — вопрос №1772982

Здравствуйте всем уважаемые врачи, помогите разобраться.
Девочка 6 лет 5 дней температура с повышением до 39 но при этом сбивалась хорошо и надолго есть кашель не большой и заложен нос, лимфоузлы не увеличены, лёгкие норма.
Назначили антибиотик на 5 день флемоксин и сдать анализ общий далее врач сказал что похоже на монокулез и надо сдать на вирусы герпеса. На данный момент есть кашель нос заложен температура только к вечеру и то 37.1
Подскажите что у нас. Вложение есть

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, да, есть атипичные мононуклеары, но по анализу крови мононуклеоз не ставится.

Перел приемом антибиотика всегда нужно сдавать анализ крови. По такому результату он не показан.

Если лимфоузлы и миндалины не увеличены, вряд ли это мононуклеоз.
Если беспокоит только заложенность носа,

то используем сосудосуживающие (називин) но не более 5 дней не более 2 раз в день, промывайте активно нос аквамарисом или физ.раствором.

Субфебрильная температура после вирусной инфекции может сохраняться до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое я всю ночь не спала переживала. Вы меня очень успокоили. А скажите я сама могу ещё раз перепроверить лимфоузлы как мне понять что они увеличены

Педиатр
Руками трогайте подчелюстные углы, шею, при мононуклеозе они сильно увеличены, будут ощущаться шарики эластичные подвижные. Чаще даже невооруженным глазом видно.
Не волнуйтесь! По анализу совершенно ничего страшного нет. Главное, что самочувствие становится лучше
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое вам
Педиатр
Выздоравливайте!