Консультация кардиолога /

Детский ВПС, ДМЖП — вопрос №1773056

При рождении ДМЖП (центральный мышечный)был 5,6мм, овальное окно 3,5 мм.в апреле этого года размер дмжп по эхокг до 4 мм,сейчас сделали эхокг-врач не увидел его вообще,овальное окно так же 3,5 мм.Он сам закрылся получается?и что означает овальное окно с постоянным сбросом крови?это что-то серьезное? До этого просто так никогда не писали ни на одном узи.девочка 1г9мес,активная,болеет редко,вес рост в норме.за ОО так же наблюдать просто периодически,лечение не требуется никакое?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. ДМЖП скорее всего закрылся, т.к. не визуализируется на последнем исследовании.
ООО небольших размеров. Постоянный сброс крови был и раньше, просто не указывали. Т.к. есть небольшое отверстие ( ООО) в межпредсердной перегородке, и давление в левых полостях выше ,чем в правых , будет постоянно небольшой сброс крови, но он на гемодинамику и работу сердца не влияет, признаков перегрузки правых отделов сердца нет, легочной гипертензии нет. ООО со временем также должен закрыться. Требуется только наблюдение. Контроль УЗИ сердца 1 раз в 6-12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за подробный ответ?

Кардиолог
Здравствуйте!
Мышечный дефект мжп вполне мог закрыться самостоятельно, а за овальным окном со сбросом крови нужно только наблюдать. Ничего лечить не нужно, опасного тоже ничего нет, не переживайте!
Сброс крови и раньше был, скорее просто не указывали в описании.
Здоровья вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На последнем фото по УЗИ сердца - есть только дефект межпредсердной перегородки, он небольшой и не требует лечения, операции. Сброс при любом дефекте всегда будет постоянный. Пока нет увеличения правых отделов сердца, лёгочной гипертензии - это не требует вмешательства.

Продолжайте наблюдение один раз в год.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Дмжп закрыт, не переживайте, самостоятельно.
ООО это малая аномалия сердца.
Ооо закроется самостоятельно, рекомендую эхокардиографию через 6 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!