Детский ВПС, ДМЖП

При рождении ДМЖП (центральный мышечный)был 5,6мм, овальное окно 3,5 мм.в апреле этого года размер дмжп по эхокг до 4 мм,сейчас сделали эхокг-врач не увидел его вообще,овальное окно так же 3,5 мм.Он сам закрылся получается?и что означает овальное окно с постоянным сбросом крови?это что-то серьезное? До этого просто так никогда не писали ни на одном узи.девочка 1г9мес,активная,болеет редко,вес рост в норме.за ОО так же наблюдать просто периодически,лечение не требуется никакое?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. ДМЖП скорее всего закрылся, т.к. не визуализируется на последнем исследовании.
ООО небольших размеров. Постоянный сброс крови был и раньше, просто не указывали. Т.к. есть небольшое отверстие ( ООО) в межпредсердной перегородке, и давление в левых полостях выше ,чем в правых , будет постоянно небольшой сброс крови, но он на гемодинамику и работу сердца не влияет, признаков перегрузки правых отделов сердца нет, легочной гипертензии нет. ООО со временем также должен закрыться. Требуется только наблюдение. Контроль УЗИ сердца 1 раз в 6-12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за подробный ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мышечный дефект мжп вполне мог закрыться самостоятельно, а за овальным окном со сбросом крови нужно только наблюдать. Ничего лечить не нужно, опасного тоже ничего нет, не переживайте!
Сброс крови и раньше был, скорее просто не указывали в описании.
Здоровья вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На последнем фото по УЗИ сердца - есть только дефект межпредсердной перегородки, он небольшой и не требует лечения, операции. Сброс при любом дефекте всегда будет постоянный. Пока нет увеличения правых отделов сердца, лёгочной гипертензии - это не требует вмешательства.

Продолжайте наблюдение один раз в год.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Дмжп закрыт, не переживайте, самостоятельно.
ООО это малая аномалия сердца.
Ооо закроется самостоятельно, рекомендую эхокардиографию через 6 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо!