Консультация кардиолога /

Врождённые пороки сердца — вопрос №2114374

Здравствуйте, помогите пожалуйста, оцените ситуацию и дальнейшую тактику.
Начну с самого начала.
Родился ребенок путем кесарева сечения, на сроке 36 недель. Вес 1250 ,38см ,во время беременности ставили звур .
После рождения поставили диагноз-ДМЖП ,2мм ,ООО.
На 10 день жизни у ребёнка скаканул сахар, поставили неонатальный сахарный диабет .
Было 2 переливания крови из за тяжёлой степени анемии .
После месяца реанимации нас перевели в областную больницу под наблюдение эндокринолога,на данный момент мы здесь и находимся. В месяц проводили полное обследование. Выявили ещё пороки сердца. ОАП 3,5 мм ,стеноз легочннй артерии с градтентом 50 .По итогу имеем 4 порока сердца. Больница проводила телемедицинскую консультацию с Москвой, Бакулева. Там ответили -динамичесере наблюдение.
Смущает тот факт ,что мой ребёнок практически не держит сатурацию ,отмечается синий носогубный треугольник, очень беспокойная,при сосании бутылочки отмечается одышка, через 2 дня нам исполняется 2 месяца .все эти 2 месяца у нас в кроватке маска с подачей кислорода .по всем другим органам -здоровы ,в легких изменений нет.после рождения на ивл не была. Я связываю низкую сатурацию именно с порками сердца.
На данный момент вес у нас 2100 ,очень плохо набирает вес.
При кормлении часто срыгивает.
Показана ли нам операция при всех данных?учитывая вес и имеющийся диагноз неонатальный сахарный диабет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Переведите вопрос кардиологам
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, лежим в стационаре, результатов узи сердца нет на руках к сожалению .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, снижение сатурации и одышка могут быть не только га фоне пороков сердца, но и при анемии.
Если вас проконсультировали и пока рекомендуют наблюдать, то показаний к операции нет пока.
Лучше сделать узи сердца в динамике
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, сатурация падает иногда даже меньше 70 ,в основном без маски держит на уровне 80 -85 .
Анемия сейчас у нас не значительная, принимаем терапию.
Чсс тоже иногда уходит в брадикардию до 60 уд/мин .
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Как понимаю, врачи хотят стабилизировать состояние ребенка, чтобы немного набрал вес, окреп. Только потом уже будет идти речь об операции. Тк при операции в данный момент ребенок может тяжело перенести ее
Клиент
Наталья Евгеньевна, а повлияет ли как нибудь на операцию, её ход,наш диагноз сахарный диабет?
И есть ли возможность провести такому маленькому ребёнку операцию эндоваскулярно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сахарный диабет, конечно, не очень благоприятен при операции. Но при компенсации уровня глюкозы ничего опасного нет.
По поводу эндоваскулярного доступа надо консультироваться с кардиохиргом, это зависит от размеров пороков.
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, фото протокола узи сердца к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей сердца .
В любом случае операция сейчас не показана , да и технически операция может быть выполнена при массе тела 7-8 кг , не меньше !
Поэтому , сейчас показано наблюдение .
А сатурация - это не постоянный показатель, может меняться в течение суток .
Какой сейчас уровень гемоглобина?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург