Не могу задержать дыхание
Мне 26 лет, всю жизнь раньше занимался спортом, в какой-то момент самочувствие сильно ухудшилось (думал из-за грыжи, но со временем понимаю что нет), при почти любых физических нагрузках начинает кружиться голова, а сердце в какой-то момент начинает так сильно биться, что физически больно становится от каждого удара, также болит грудина, именно суставы в ней, так как при вытяжении они хрустят и на какое-то время становится легче, то есть, возможно боль чувствуется из-за них, но она связана с каждым ударом сердца. Раньше диагностировали неполную блокаду одного из пучков Гиса, не помню какого, сегодня с утра ЭКГ показала неспецифическую внутрижелудочковую блокаду. В течении дня постоянно чувствую головокружение, при поворотах головы обычно, и сейчас обнаружил, что не могу задержать дыхание больше чем на 15 секунд, тк после выдоха сердце начинает ужасно сильно и больно биться, в глазах темнеет и теряется сознание Сердце бьется именно сильно и редко, после чего начинает биться слабее, но чаще, причём и то и другое до крайности, в этот момент чсс не замерял, но по ощущениям уходит за 200
Здравствуйте!
По поводу неполной блокады правой ножки, внутрижелудочкового проведения- норма, особенность проводящей системы
По поводу годовокружения при
поворотах головой, м.б. из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, извитости сосудов, необходимо выполнить рентген шоп, уздг бца, консультация невролога
По поводу сердцебиения: исключить дефициты, дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
По поводу одышки: исключить бронхолегочную
и сердечную патологию, выполнив: регтген огк, эхокардиографию, фвд.
Ну и сдать вышеуказанные анализы, т
к. при дефиците и дисфункции щитовидной тоже бывает одышка.
По результатам обследований решение тактики ведения
Исключить психоэмоциональный фактор, вредные привычки, если есть.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, на ТТГ сдавал, он 0,884
Из остальных делал УЗИ сердца, кровь, там все в рамках нормы
анализы все вышеуказанные сдали?
ТТГ в норме.
Не все
рекомендую обследования вышеописанные, чтобы точно все исключить и быть спокойным
Благодарю, получила!
Здравствуйте, Роман.
Судя по симптомам, у Вас дисбаланс вегетативной нервной системы, повышена активность симпато-адреналовой нервной системы. Вы обращались очно к неврологу? Вам назначали лечение?
Марина Олеговна, неврологи выписывают витамины B, противовоспалительные из последнего был Мексидол, от него стало чуть чуть легче, на время, но это точно не лечение, то есть принципиально ничего не меняется
Марина Олеговна, вот, возможно повышена активность какой-то системы, тк кроме всего прочего мышцы не могут расслабиться вообще, то есть они не только сокращены, но по ощущениям они всегда как будто после тяжёлой тренировки, чувство что они вообще не могут восстановиться
Но как это лечить?
Принятый ответ
Витамины и мексидол конечно не решат проблему, необходим прием психотропного препарата, нормализующего работу нервной системы, по подбору препарата лучше обратиться к психотерапевту, они лучше в этом разбираются. Все эти симптомы, которые Вас беспокоят носят функциональный характер, они не связаны с органической патологией и при нормализации работы нервной системы, они все пройдут. По отдельности их лечить нет смысла.
Неспецифическая внутрижелудочковая блокада - это и есть блокада ножки п. Гиса - она никаких симптомов не вызывает.
Здравствуйте, симптомы, которые вы описываете носят неврологический характер, в результате чего возникает тахикардия, т.к. все органы связаны между собой.
Неполная блокада правой ножки,неспецифическое изменения- вариант нормы.
Однако,что б точно исключить кардиальную патологию необходимо провести ЭхоКГ, сдать кровь на электролиты(К,Mg) и дополнительно сдать кровь на железо,Ферритин,ТТГ.
Также, необходима консультация невролога.
Здравствуйте с учетом нормы по узи сердца так у вас проявляется дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
В чем вопрос? А зачем вам дыхание задерживать?
Здравствуйте, Роман.
Нужно пройти холтер для исключения нарушений ритма и проводимости.
Исследовать ОАК, ферритин, калий ,натрий, магний, ТТГ.
Также УЗИ сосудов шеи для исключения патологических изгибов.
Ренген шейного отдела позвоночника для исключения нестабильности шейных позвонков, с консультацией невролога.
Крепкого Вам здоровья! Если есть вопросы, рада помочь!
Роман, здравствуйте. На мой взгляд, проблема не кардиальная.
Проконсультируйтесь планово с неврологом и психотерапевтом.
Крепкого Вам Здоровья! Если будут вопросы- обращайтесь
Здравствуйте. Поставьте холтер. Сделайте УЗИ сосудов шеи и сердца. Сдайте общий анализ крови. Проследите за давлением , можно пройти СМАД. Проверить гормоны щитовидной железы и ферритин. И обязательно! Консультация невролога