РАС в 1,5 года

Здравствуйте.Моему сыну 1,6,нам ставят РАС под?У нас нет указательного жеста. В книге, на плоскости, он указательным пальчиком водит только.Из речи только-"да да", "та та", " Гии", "иии", " на на". Знает слово "нельзя", сразу понимает. Очень ручной и улыбчивый. Постоянно бежит к двери и встречает, если кто приходит, обнимается, тянется на ручки. С едой проблемы есть. Только начинает есть кусочки. До этого плювал твёрдую пищу. Любит играть в мяч, догонялки, если попросить принести шарик, он его принесёт. Понимает-" идём кушать, идём мыться, менять памперс". Ручку протянет и идёт. Слушать музыку любит. Танцует. Также он может покружиться вокруг себя. Иногда кажется, что когда настроение хорошее, то кружится. Любит прятаться за занавесками. Не кусается, не бьет себя. Ручками не машет. Любит когда братья катают его на машине. Сидит смирно. Очень любит купаться. Сурдолог проверил слух, все отлично.Хочу почитать ваши мнения о нас. Очень переживаю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день . На имя отзывается ? Когда просит о помощи водит вашей рукой ? Может сидеть долго один и играться ? Любит закрывать , открывать двери ? Взбираться на предметы ? Глаза , носик подскажет без подсказок ?

Асият Физулиевна, Здравствуйте. На имя отзывается. Любит постоянно взбираться на мебель, открывает и закрывает шкафы, двери, играть может и один сидеть, и, где глазки, носик, он не покажет.

вам нужно наблюдаться у психиатра ,онлайн сложно будет что то сказать .Послушать на ютубе лекции Елисея ОСина про РАС чтобы лучше разбираться в данной теме . К мультикам не приучайте .

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Еще можно пройти тестирование мчат.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое. Мчат прошли мы, там вышел высокий риск аутизма.

Нужна консультация психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки задержки развития. Вам стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, АСВП( акустические стволовые вызванные потенциалы), сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100.