Консультация детского невролога /

Подозреваю аутизм — вопрос №1967823

Здравствуйте. Помогите разобраться, ребенок 2,6 года мальчик. Звукоподражания появились в 1,5 года, ближе к 2 годам стал говорить мама, папа, баба, деда (стал обращаться к нам) после двух лет резко начал говорить, все повторять. Говорит фразы типо «дай пить», «пошли гулять» и тд. Но так же еще присутствует и его тарабарский язык.
Любит листать книжки, слушает, как мы ему читаем, любит музыку и танцевать. Указательный жест присутствует, в глаза смотрит, в ответ на улыбку улыбается. Просьбы простые выполняет. На горшок просится.
С детьми такого же возраста не играет, но рядом находится, смотрит что они делают, повторяет.
Проблема вот в чем - эхолалит. Причем и немедленная и отсроченная. Очень часто может повторять одно и тоже слово или фразу, пока не скажешь ему хватит.
Отвечает на вопросы «нет». И совсем не отвечает «да», например, пойдем гулять, говорит гулять. Хочешь пить? -говорит «пить».
Не пьет из кружки вообще не в какую. Не хочет есть сам ложкой. Боиться находится в тц. При этом в магазины типо пятерочка, магнит ходит.
Боится стричься, прям до истерики
Летом любит гулять, но зимой ходить его не заставить, совсем немного походит и просится на ручки.
При этом очень нежный и контактный ребенок.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, еще забыла написать, ребенок часто выстраивает игрушки в ряд.
Любит цифры (считает до 10), знает алфавит и все основные цвета. И если ребенок например не знает, как предмет называется, он просто говорит какого он цвета.
Недавно начал играть в сюжетно-ролевые игры.
Играет одними и теми же игрушками неделями, потом переключается на другие и опять долгое время ими играет. Так же читаем одну и ту же книжку каждый день, другие не хочет
Очень переживаю за эхолалию.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы прошли тестирование?
Клиент
Юлия Юрьевна, да тест прошла. По результату низкий риск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вот видите, не накручиваете себя.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Очень хорошо, что у ребёнка есть формирование начальной речи, использование указательных жестов, выполнение простых просьб и проявление социальной активности.
Что касается эхолалии (повторения слов и фраз), это довольно распространенное явление у детей в этом возрасте. Они могут использовать повторение как способ укрепления новых навыков речи. Важно поддерживать его в общении, говорите простыми фразами и поощряйте за использование новых слов и фраз.
По поводу нежелания пить из кружки или есть самостоятельно, это тоже может быть обычным этапом развития. Попробуйте предложить различные виды кружек или посуды для еды, чтобы найти то, что больше понравится вашему сыну. Поощряйте его самостоятельные попытки есть ложкой, давая ему возможность самому попробовать.
Что касается страха стрижки и нежелания ходить зимой, это тоже может быть обусловлено индивидуальными предпочтениями.
Важно продолжать поддерживать его интерес к общению, чтению книг, музыке и активным играм.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Истинных черт, характерных для аутизма я не вижу. А вот эхолалия по описанию есть.
Вам необходимо обследоваться-консультация сурдолога, АСВП, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.