Консультация акушера /

Кровотечение и температура на сроке 5 недель — вопрос №1773181

Здравствуйте, первый день последних месячных был 16.12.
13.12 (в первый день задержки) тест показал беременность. Через 4 дня я повторила тест, смутило то, что полоска не стала ярче. 19.12 сдала ХГЧ, результат 132.7. В тот же день появились слабоокрашенные выделения с прожилками крови. 20.12 пошла на УЗИ, но оно ничего толкового не показало: врач сказала, что на таком сроке плодное яйцо еще не видно. Отметила, что толщина эндометрия - 6 мм. Посоветовала дождаться результата ХГЧ в динамике. Выделения в этот день стали регулярнее, обильнее и темнее. Результат ХГЧ от 21.12 был 197.3 ме/л. 22.12 я снова пошла к врачу (другому), она сказала, что начался выкидыш, спасать нечего, нужно просто дома дождаться, когда всё само выйдет (а на таком сроке всё выходит само) и сходить на контрольное УЗИ через 2 недели. Никаких болей в животе, пояснице и т.д. у меня не было и нет. Дома после 15 часов у меня стала повышаться температура, сначала до 37.5, к вечеру (и сейчас) 37.8-37.9. Никаких медикаментов (ни гормональных, ни кровоостанавливающих) мне не назначали. У меня несколько вопросов:
- действительно ли в моей ситуации нет шансов сохранить беременность? Или нужно настаивать на стационаре для проведения процедур по сохранению, контроля за уровнем ХГЧ и проведения УЗИ, чтобы зафиксировать появление сердцебиение?
- с чем может быть связано повышение температуры? Уже началось какое-то воспаление внутри, или это нормально при выкидыше? С какой температуры и чем снижать? Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет. В анамнезе успешные роды (первая беремннность) в 2021 г. и замершая беременность (вторая беременность) в марте этого года. Текущая беременность третья.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такая температура характерна для беременных , в связи с повышением прогестерона , он влияет на центр терморегуляции , это не воспалительная температура , если у вас конечно нет признаков орви . По поводу беременности , к сожалению , сохранять и назначать препараты прогестерона мы можем при подтвержленной маточной беременности . У вас скорее всего произошла биохимическая беременность . Можете начать принимать трпнексам 500 мг 3 раза в день , это кровоостанавливающий препарат . Сдавайте хгч в динамике , если будет прирост каждые 48 часов примерно в 1,5-2 раза значит беременность развивается . Сдавать в одной лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо! Хотя температура к утру снизилась до 37.1, я сделала вывод, что это всё-таки ОРВИ - чувствую, что начинается насморк. Соответственно, прерывание беременности, скорее всего, - следствие заболевания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, температура выше 37,5 считается воспалительной, вам необходимо вызвать скорую и госпитализироваться в стационар, возможно замершая беременность и требуется инструментальное опорожнение матки.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Сейчас температура 36.9, но чувствую дискомфорт в носоглотке (как при начале насморка). Думаю, что повышенная температура и проблемы с беременностью - это следствие заражения ОРВИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Температура возможно от орви
При таких цифрах хгч на узи ещё ничего не увидеть
У Вас есть признаки простуды?
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ! Да, хотя сейчас температура 36.9, чувствую, что начинается насморк. Соответственно, проблемы с беременностью - следствие заражения ОРВИ...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Такая температура конечно нормой быть не может. Возможно параллельно Вы заболели, симптомов ОРВИ нет?

По росту ХГЧ похоже на биохимическую беременность, в таких случаях действительно все выходил само и вмешательств не требуется. Но если температура не сопровождается симптомами простуды, есть боли в животе, лучше госпитализироваться
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! На данный момент болей в животе нет, темные выделения продолжаются, температура снизмлась до 36.9 и появился выраженный дискомфорт в носоглотке, как при начале насморка. Думаю, температура и проблемы с беременностью вызваны ОРВИ...